第64回受賞者一覧

第64回 応募総数

第64回応募総数

第64回 特別賞一覧

    内閣総理大臣賞
  • 大庭 陽希
    絵画部門
    高校生の部 秋田県立秋田高等学校 2年
    「At the depth」
  • 文部科学大臣賞
  • 清水 優真
    社会科自由研究部門
    小学生の部 東京都 東京都市大学付属小学校 5年
    「ぼくらの365日間戦争 ~VS 新型コロナウイルス~」
  • 田上 裕樹
    社会科自由研究部門
    中学生の部 福岡県 久留米大学附設中学校 3年
    「久留米市のバイオテクノロジーの利用と地域創生のあり方 ―分野をまたいだ企業間の交流促進―」
  • 食品科学部
    自然科学研究部門
    高校生の部 長崎県立諫早農業高等学校
    「放置竹林問題の解決法 子実体栽培法への応用」
  • 四位 碧杜
    作文/小論文部門
    小学生の部 鹿児島県龍郷町立赤徳小学校 6年
    「心のモヤモヤ」
  • 内山 こころ
    作文/小論文部門
    中学生の部 山形県尾花沢市立尾花沢中学校 3年
    「ありのままに」
  • 草間 聖治
    小説部門
    高校生の部 東京都 本郷高等学校 3年
    「ヤブ爺の木」
  • 環境大臣賞
  • 根津 琴子
    ポスター/デザイン部門
    小学生の部 山梨県 駿台甲府小学校 6年
    「STOP温暖化 二度と会えなくなるまえに」
    日本科学技術振興財団理事長賞
  • 三井 優
    理科自由研究部門
    小学生の部 東京都 東京都市大学付属小学校 6年
    「猫の抜け毛と気象の関係 第5報 猫との共存と未来を科学する 僕達の1474日間」
  • 日本芸術院長賞
  • 鴨下 彩音
    絵画部門
    中学生の部 茨城県 茗溪学園中学校 3年
    「幼い私」
  • 早稲田大学総長賞
  • 小田 孝太朗
    詩部門
    小学生の部 福岡県北九州市立足立小学校 5年
    「夏色“二〇二一”」
  • 慶應義塾長賞
  • 池田 楓音
    読書感想文部門
    小学生の部 千葉県 日出学園小学校 5年
    「『最後の一葉』を読んで」
  • 共同通信社社長賞
  • 金一 凜之介
    写真部門
    高校生の部 岡山県 岡山白陵高等学校 1年
    「鳥の住む環境」
  • フジテレビ学校特別奨励賞
  • サイエンス分野 理科自由研究部門
    兵庫県 小林聖心女子学院小学校
  • サイエンス分野 自然科学研究部門
    長崎県立諫早農業高等学校
  • サイエンス分野 社会科自由研究部門
    東京都 東京都市大学付属小学校
  • サイエンス分野 人文社会科学研究部門
    東京都 晃華学園高等学校
  • 大日本印刷学校特別奨励賞
  • アート分野 絵画部門
    大阪府 関西創価小学校
  • アート分野 書道部門
    福岡県立太宰府高等学校
  • 文化放送学校特別奨励賞
  • 文芸Ⅰ分野 小説部門
    福岡県 久留米大学附設中学校
  • 文芸Ⅰ分野 詩部門
    熊本県立玉名高等学校附属中学校
  • 文芸Ⅱ分野 読書感想文部門
    東京都 学習院女子中等科
  • 文芸Ⅱ分野 作文/小論文部門
    鹿児島県龍郷町立赤徳小学校
  • 日本英語検定協会学校特別奨励賞
  • 環境分野 写真部門
    岡山県 岡山白陵高等学校
  • 環境分野 ポスター/デザイン部門
    東京都 恵泉女学園中学校
    学校奨励賞

  • 青森県おいらせ町立木内々小学校
  • 福島県郡山市立明健小学校
  • 茨城県 開智望小学校
  • 群馬県伊勢崎市立三郷小学校
  • 群馬県玉村町立玉村小学校
  • 埼玉県朝霞市立朝霞第十小学校
  • 東京都練馬区立高松小学校
  • 東京都足立区立千寿常東小学校
  • 山梨県 駿台甲府小学校
  • 静岡県静岡市立千代田小学校
  • 静岡県静岡市立清水飯田小学校
  • 静岡県焼津市立港小学校
  • 京都府 同志社小学校
  • 大阪府豊中市立小曽根小学校
  • 兵庫県西宮市立上ケ原小学校
  • 奈良県香芝市立旭ケ丘小学校
  • 奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部
  • 鹿児島県鹿児島市立玉江小学校
  • ドイツ ベルリン中央学園補習授業校

  • 山形県米沢市立第二中学校
  • 福島県いわき市立四倉中学校
  • 群馬県 群馬大学教育学部附属中学校
  • 千葉県 志学館中等部
  • 千葉県 八千代松陰中学校
  • 東京都 成城中学校
  • 東京都 跡見学園中学校
  • 東京都墨田区立墨田中学校
  • 神奈川県 聖セシリア女子中学校
  • 静岡県 静岡学園中学校
  • 静岡県 不二聖心女子学院中学校
  • 愛知県 聖霊中学校
  • 京都府 洛星中学校
  • 大阪府堺市立野田中学校
  • 大阪府高槻市立第四中学校
  • 大阪府 初芝富田林中学校
  • 兵庫県養父市立八鹿青渓中学校
  • 奈良県 奈良教育大学附属中学校
  • 福岡県春日市立春日東中学校

  • 山形県立新庄神室産業高等学校
  • 山形県立山辺高等学校
  • 福島県立相馬高等学校
  • 群馬県 ぐんま国際アカデミー高等部
  • 東京都 成城高等学校
  • 東京都 星美学園高等学校
  • 東京都 北豊島高等学校
  • 東京都 晃華学園高等学校
  • 石川県立金沢西高等学校
  • 福井県立武生高等学校
  • 静岡県 浜松日体高等学校
  • 三重県立志摩高等学校
  • 京都府 京都学園高等学校
  • 兵庫県姫路市立姫路高等学校
  • 兵庫県立尼崎西高等学校
  • 奈良県 奈良学園登美ヶ丘高等学校
  • 山口県立熊毛南高等学校
  • 福岡県立伝習館高等学校
  • 佐賀県 東明館高等学校

第64回 部門別金賞・銀賞・銅賞・入選・努力賞