第64回受賞者一覧

サイエンス分野

第64回 理科自由研究部門

    金賞 ★日本科学技術振興財団理事長賞
  • 三井 優(東京都 東京都市大学付属小学校 6年)
    「猫の抜け毛と気象の関係 第5報 猫との共存と未来を科学する 僕達の1474日間」
  • 審査委員特別奨励賞
  • 橋本 龍之介(東京都港区立青南小学校 6年)
    「最強のガードパイプを作りたい!!」
  • 審査委員特別奨励賞
  • 伊藤 陽菜(神奈川県藤沢市立六会小学校 5年)
    「自然にやさしい糊作りPart2!! ~豆糊の作り方と仕組みについて探る~」
  • 入選
  • 鞠子 智宙(東京都西東京市立柳沢小学校 4年)
  • 黒田 ゆうら(神奈川県藤沢市立六会小学校 6年)
  • 髙木 あかり(愛知県 南山大学附属小学校 6年)
  • 石井 友和子(東京都目黒区立駒場小学校 4年)
  • 近藤 平(三重県桑名市立藤が丘小学校 6年)
  • 青木 悠真(東京都 学習院初等科 6年)
  • 小池 拓翔(群馬県みなかみ町立新治小学校 4年)
    石飛 柚(5年)
    飯島 陽心(6年)
    林 咲帆(6年)
  • 安井 颯佑(アメリカ合衆国 ジョージア日本語学校 4年)
  • パレハ 紗蘭(神奈川県藤沢市立滝の沢小学校 5年)
  • 菊地 亜美(群馬県玉村町立玉村小学校 5年)
  • 努力賞
  • 古屋 夏(群馬県高崎市立馬庭小学校 5年)
  • 石井 亘(埼玉県 開智小学校 4年)
  • 石井 結依(埼玉県 西武学園文理小学校 6年)
  • 針貝 碧(埼玉県鴻巣市立屈巣小学校 6年)
  • 安井 咲希(埼玉県入間市立藤沢南小学校 4年)
  • 釼持 孝太郎(東京都 東京都市大学付属小学校 6年)
  • 鈴木 怜海(東京都杉並区立浜田山小学校 5年)
  • 小岩 旭飛(東京都板橋区立緑小学校 6年)
  • 清水 あれん(東京都昭島市立田中小学校 6年)
  • 八丈サイエンスクラブ(東京都八丈町立三原小学校・東京都八丈町立大賀郷小学校・東京都八丈町立三根小学校 )
  • 西田 暁貴(静岡県富士市立田子浦小学校 6年)
  • 濵田 武虎(静岡県富士市立田子浦小学校 6年)
  • 田村 飛空(愛知県豊明市立双峰小学校 4年)
  • 中川 一輝(滋賀県 滋賀大学教育学部附属小学校 5年)
  • 末吉 慶大(大阪府 はつしば学園小学校 6年)
  • 池尾 浩輝(兵庫県神戸市立六甲アイランド小学校 4年)
  • 崎枝シャコガイを守る会(沖縄県石垣市立崎枝小学校 )

第64回 理科自由研究部門

    金賞
  • 臼井 野乃花(神奈川県横浜市立平戸中学校 3年)
    「葉っぱから芽? ~ハカラメの自己複製の秘密に迫る!!~」
  • 審査委員特別奨励賞
  • 生物研究部(茨城県水戸市立国田義務教育学校 )
    「「ホタルの里 国田」再生を目指して ~ゲンジボタルの幼虫発生数300頭を目指した実践と観察記録による考察~」
  • 審査委員特別奨励賞
  • 森 環菜(神奈川県 神奈川大学附属中学校 3年)
    「キャベツの糖度をあげる方法 ~リンゴから放出されるエチレンを用いて検証する~」
  • 入選
  • 鶴丸 夏希(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 森 和奏(群馬県立中央中等教育学校 1年)
  • 西本 詮大(茨城県つくば市立手代木中学校 3年)
  • 吉田 光(東京都 香蘭女学校中等科 1年)
  • 犬塚 千尋(静岡県 浜松日体中学校 1年)
  • 齊藤 佑治(東京都文京区立茗台中学校 1年)
  • 藤田 朋華(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年)
  • 緩衝材研究班(千葉県立東葛飾中学校 )
  • 小口 珠央(千葉県 芝浦工業大学柏中学校 2年)
  • 兼平 修汰(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年)
  • 努力賞
  • 軽部 雄一(茨城県つくば市立手代木中学校 3年)
  • 相原 珠貴(群馬県立中央中等教育学校 2年)
  • 福林 蒼生(千葉県 芝浦工業大学柏中学校 3年)
  • 太田 千晴(東京都文京区立茗台中学校 2年)
  • 滝田 理緒(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年)
  • 堀江 隼矢(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年)
  • 岸元 美凪(東京都東村山市立東村山第二中学校 1年)
  • 堀田 千智(富山県富山市立呉羽中学校 2年)
  • 檜井 杏夏(石川県金沢市立紫錦台中学校 2年)
  • 御牧 志琉(奈良県 奈良教育大学附属中学校 3年)
  • 三谷 遙華(岡山県倉敷市立東中学校 2年)
  • 宮本 晶平(広島県 広島学院中学校 2年)
    下前 清史郎(広島県 広島学院中学校 1年)
    網岡 和希(広島県 広島大学附属中学校 2年)
  • 山元 麻衣(佐賀県 弘学館中学校 3年)
  • にーぐー研究チーム(沖縄県石垣市立崎枝中学校 )
  • 北村 渓登(沖縄県名護市立屋部中学校 3年)
  • 伊東 暖都(タイ バンコク日本人学校 2年)
  • 堀家 咲彩(中国 北京日本人学校 2年)

第64回 自然科学研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 食品科学部(長崎県立諫早農業高等学校 )
    「放置竹林問題の解決法 子実体栽培法への応用」
  • 銀賞
  • 飼料用米研究班(神奈川県立中央農業高等学校 )
    「飼料用米を活用した国産飼料の開発と豚肉生産」
  • 銅賞
  • ビオトープ部(大阪府立園芸高等学校 )
    「雑草の選択的除草とアレロパシーを用いたビオガーデンの管理法の研究」
  • 入選
  • 生物部(沖縄県立北山高等学校 )
  • 環境改善班(北海道美幌高等学校 )
  • 山本 莉奈(東京都 晃華学園高等学校 2年)
  • 湯村 晃尚美(北海道 藤女子高等学校 2年)
  • 船倉 理花(広島県 ノートルダム清心高等学校 1年)
    渡部 史子(1年)
    平岩 万采(1年)
  • 重金属班[樋口りさ・豊島芳野・近藤瑠海・富永夏帆](愛媛県立松山南高等学校 )
  • 飯塚 颯(静岡県 静岡北高等学校 1年)
  • 宇田 小百合(東京都 渋谷教育学園渋谷高等学校 2年)
  • 井上 朝日(福井県立武生高等学校 1年)
  • 野崎 日向(兵庫県 近畿大学附属豊岡高等学校 3年)

第64回 社会科自由研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 清水 優真(東京都 東京都市大学付属小学校 5年)
    「ぼくらの365日間戦争 ~VS 新型コロナウイルス~」
  • 銀賞
  • 酒井 開都(東京都足立区立綾瀬小学校 6年)
    「学童疎開と戦時中の食べ物」
  • 銅賞
  • 長江 佑太朗(東京都 東京都市大学付属小学校 6年)
    「百名城のススメ」
  • 入選
  • 百合岡 大(兵庫県神戸市立丸山ひばり小学校 6年)
  • 柳瀬 うるる(静岡県静岡市立中田小学校 4年)
  • 萩 滉太朗(静岡県静岡市立森下小学校 6年)
  • 竹枝 結衣子(兵庫県神戸市立住吉小学校 4年)
  • 鈴木 晴士郎(静岡県富士市立田子浦小学校 6年)
  • 松川 尚史(奈良県 奈良女子大学附属小学校 6年)
  • 柳川 桜子(北海道函館市立柏野小学校 6年)
  • 沖 花菜(東京都世田谷区立池之上小学校 6年)
  • 矢島 琥太郎(兵庫県神戸市立竹の台小学校 6年)
  • 清水 里桜(埼玉県熊谷市立久下小学校 4年)

第64回 社会科自由研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 田上 裕樹(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
    「久留米市のバイオテクノロジーの利用と地域創生のあり方 ―分野をまたいだ企業間の交流促進―」
  • 銀賞
  • 若月 凛乃(山梨県 山梨英和中学校 3年)
    「トキ」
  • 銅賞
  • 松栄 颯人(東京都 武蔵野東中学校 3年)
    「日本の航空機開発!!MRJ開発は成功するのか!?」
  • 入選
  • 五味 和香奈(山梨県 山梨英和中学校 3年)
  • 酒井 淳一郎(東京都 京華中学校 2年)
  • 小板橋 咲良(群馬県立中央中等教育学校 3年)
  • 水草 茉渚(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 佐々木 優衣(北海道 北海道教育大学附属函館中学校 3年)
  • 中村 光里(愛知県豊橋市立本郷中学校 1年)
  • 渡辺 早咲(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 稲田 真実(神奈川県厚木市立厚木中学校 3年)
  • 佐藤 崇一郎(千葉県 芝浦工業大学柏中学校 3年)
  • 狩野 喜晴(群馬県伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校 2年)

第64回 人文社会科学研究部門

    金賞
  • 加藤 多笑(東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 6年)
    「科学的事実に基づいた議論をするために市民に必要なものは何か」
  • 銀賞
  • 梅下 華琳(広島県立広島高等学校 3年)
    「日本語における間の取り方」
  • 銅賞
  • 大森 愛弓(東京都 晃華学園高等学校 2年)
    「小児がんを考える ~患者・家族への支援~」
  • 入選
  • 泉 桜子(東京都 桜蔭高等学校 1年)
  • 矢野 陽菜(愛媛県 済美平成中等教育学校 4年)
  • 伊藤 寛子(千葉県 渋谷教育学園幕張高等学校 3年)
  • 岸田 菜津穂(東京都 渋谷教育学園渋谷高等学校 2年)
  • 阿部 耕平(宮城県加美農業高等学校 1年)
  • 荒川 葉(東京都立国分寺高等学校 3年)
  • 上村 彩夏(東京都 東京女学館高等学校 2年)
  • 武本 啓良(東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 1年)
  • 黒川 ひろは(京都府京都市立堀川高等学校 2年)
  • 附田 和花(青森県立八戸高等学校 2年)

アート分野

第64回 絵画部門

    金賞
  • 安部 愛禾(茨城県 江戸川学園取手小学校 3年)
    「ああして こうやって おるんだよ」
  • 銀賞
  • 増元 英明(大阪府 関西創価小学校 5年)
    「入道雲も笑ってる」
  • 銅賞
  • 白木 望愛(岐阜県岐阜市立則武小学校 2年)
    「はやく よくなって。」
  • 入選
  • 内田 博文(愛知県蒲郡市立蒲郡南部小学校 1年)
  • 矢野 光峻(千葉県浦安市立浦安小学校 6年)
  • 山本 理久(神奈川県 桐蔭学園小学校 4年)
  • 甲斐 愛望(長崎県佐世保市立相浦西小学校 3年)
  • 村田 悠(茨城県 江戸川学園取手小学校 5年)
  • 相原 若葉(山梨県 駿台甲府小学校 6年)
  • 上田 恵梨子(奈良県大和郡山市立郡山西小学校 5年)
  • 安村 吏生(茨城県 つくば国際大学東風小学校 1年)
  • 岡宮 優(長野県長野市立城山小学校 6年)
  • 麻井 宥萱(東京都世田谷区立代沢小学校 1年)

第64回 絵画部門

    金賞 ★日本芸術院長賞
  • 鴨下 彩音(茨城県 茗溪学園中学校 3年)
    「幼い私」
  • 銀賞
  • 額田 咲希(福岡県北九州市立霧丘中学校 2年)
    「宇宙の声」
  • 銅賞
  • 谷口 夕映(茨城県 茗溪学園中学校 3年)
    「いざない」
  • 入選
  • 岩渕 陽菜(宮城県登米市立登米中学校 2年)
  • 柳澤 天馬(愛媛県八幡浜市立真穴中学校 3年)
  • 岡﨑 優菜(茨城県 茗溪学園中学校 2年)
  • 澁木 空透(福島県白河市立白河中央中学校 3年)
  • 加藤 玲亜(石川県金沢市立西南部中学校 1年)
  • 相良 柚那(茨城県 茗溪学園中学校 1年)
  • 棚橋 志帆(東京都 学習院女子中等科 3年)
  • 稲見 千尋(茨城県 茗溪学園中学校 1年)
  • 室 凛太朗(福島県白河市立白河中央中学校 1年)
  • 村山 水悠(茨城県 茗溪学園中学校 1年)

第64回 絵画部門

    金賞 ★内閣総理大臣賞
  • 大庭 陽希(秋田県立秋田高等学校 2年)
    「At the depth」
  • 銀賞
  • 白石 ありさ(茨城県 茗溪学園高等学校 1年)
    「朝日」
  • 銅賞
  • 長谷川 莉音(福岡県立八幡中央高等学校 2年)
    「ハワイの思い出」
  • 入選
  • 長岡 芽生(徳島県立城ノ内高等学校 1年)
  • 久保田 碧(福岡県立八幡中央高等学校 2年)
  • 庄司 弥生(茨城県 茗溪学園高等学校 1年)
  • 郷古 健(埼玉県 本庄第一高等学校 2年)
  • 佐野 皐(奈良県 天理高等学校 3年)
  • 藤井 菜月(茨城県 茗溪学園高等学校 1年)
  • 今西 咲綺(神奈川県 横浜隼人高等学校 3年)
  • 田中 慎也(福岡県立太宰府高等学校 1年)
  • 中桐 詩保美(岡山県 明誠学院高等学校 3年)
  • 鈴野 未樹(茨城県 茗溪学園高等学校 1年)

第64回 書道部門

    金賞
  • 川﨑 励(神奈川県厚木市立三田小学校 4年)
    「生きる力」
  • 銀賞
  • 山賀 陽太(新潟県上越市立柿崎小学校 6年)
    「優勝」
  • 銅賞
  • 竹本 椿(広島県広島市立藤の木小学校 6年)
    「太陽」
  • 入選
  • 宮本 愛菜(広島県広島市立祇園小学校 4年)
  • 近江 穂乃花(岐阜県関市立倉知小学校 3年)
  • 佐藤 凛空(山梨県甲府市立中道北小学校 6年)
  • 髙安 るり(東京都 学習院初等科 3年)
  • 市原 華凛(千葉県茂原市立鶴枝小学校 6年)
  • 河原 瑠那(兵庫県明石市立二見西小学校 5年)
  • 浅野 剛也(福島県南相馬市立鹿島小学校 1年)
  • 樋口 愛菜(山梨県笛吹市立御坂西小学校 2年)
  • 梅村 桃子(静岡県静岡市立伝馬町小学校 5年)
  • 堀 馨子(愛知県名古屋市立弥富小学校 5年)

第64回 書道部門

    金賞
  • 小田島 小雪(北海道東川町立東川中学校 1年)
    「旅行」
  • 銀賞
  • 村松 愛奈(山梨県笛吹市立御坂中学校 3年)
    「響」
  • 銅賞
  • 田賀 こはる(広島県廿日市市立野坂中学校 2年)
    「仁愛」
  • 入選
  • 近藤 美香(広島県 ノートルダム清心中学校 3年)
  • 橋屋 澪(広島県立広島中学校 2年)
  • 坂口 駿牙(茨城県利根町立利根中学校 2年)
  • 古賀 成美(佐賀県 早稲田佐賀中学校 3年)
  • 酒井 彩那(広島県広島市立祇園中学校 2年)
  • 高峰 心優(山梨県笛吹市立石和中学校 2年)
  • 坂本 茉樹(広島県広島市立祇園中学校 1年)
  • 牧之段 琴珠(神奈川県横浜市立岩崎中学校 2年)
  • 松田 桃果(山口県防府市立華西中学校 3年)
  • 大竹 咲葉(岐阜県岐阜市立梅林中学校 1年)

第64回 書道部門

    金賞
  • 川島 葵(福岡県立太宰府高等学校 2年)
    「鄭羲下碑」
  • 銀賞
  • 窪田 真衣(山梨県立甲府第一高等学校 2年)
    「蘭亭叙 臨」
  • 銅賞
  • 田中 凜(埼玉県立浦和東高等学校 2年)
    「秋萩帖」
  • 入選
  • 目見田 知颯(兵庫県立兵庫高等学校 2年)
  • 荒井 理紗子(東京都 佼成学園女子高等学校 2年)
  • 久藤 陽菜(福岡県立香椎高等学校 1年)
  • 坂島 ひさと(新潟県 中越高等学校 1年)
  • 岩田 彩乃(東京都 佼成学園女子高等学校 3年)
  • 増和 陽菜(静岡県 浜松学芸高等学校 3年)
  • 立川 愛莉(千葉県立袖ヶ浦高等学校 2年)
  • 横山 綾(福岡県立太宰府高等学校 2年)
  • 佐伯 美優(兵庫県立須磨東高等学校 2年)
  • 大隅 光留(千葉県 昭和学院秀英高等学校 2年)