第63回受賞者一覧

サイエンス分野

第63回 理科自由研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 林 千早(香川県東かがわ市立引田小学校 5年)
    「モンシロチョウの行動研究 ~花選びとメス探しの秘密に迫る~」
  • 審査委員特別奨励賞
  • 田中 伶奈(東京都板橋区立大谷口小学校 6年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 古川 美嘉(東京都 晃華学園小学校 6年)
  • 入選
  • 樋上 優太(和歌山県岩出市立山崎北小学校 6年)
  • 山西 知沙(東京都 学習院初等科 4年)
  • 内田 翔大(山梨県 山梨大学教育学部附属小学校 6年)
  • 小田 結以(広島県広島市立己斐小学校 4年)
    宇津 匠(広島県広島市立段原小学校 4年)
    渋谷 悠仁(広島県広島市立段原小学校 4年)
    石原 碧(広島県広島市立比治山小学校 4年)
    河部 泰心(広島県 広島大学附属東雲小学校 4年)
  • 宮崎 紗侑妃(千葉県千葉市立星久喜小学校 6年)
  • 大角 健(神奈川県伊勢原市立成瀬小学校 4年)
  • 理科部 貝がら班(愛知県刈谷市立富士松東小学校)
  • 根岸 倫太郎(千葉県市原市立国分寺台西小学校 6年)
  • 村瀬 未來(岐阜県岐阜市立七郷小学校 6年)
  • 努力賞
  • 海老原 光志朗(埼玉県さいたま市立泰平小学校 4年)
  • しろがねパワーズ(内古閑 壮真・高野 滉大・岩澤 凛玖)(埼玉県伊奈町立小針小学校)
  • 武士田 洸也(千葉県市川市立市川小学校 6年)
  • 八木 彩那(千葉県市川市立柏井小学校 5年)
  • 峯岸 和輝(千葉県 昭和学院小学校 4年)
  • 三井 優(東京都 東京都市大学付属小学校 5年)
  • 吉川 紗葵(東京都 東京都市大学付属小学校 5年)
  • 千葉 吏桜(東京都 東京都市大学付属小学校 6年)
  • 酒井 梨名(東京都 晃華学園小学校 4年)
  • 齋藤 菜緒(東京都 晃華学園小学校 6年)
  • 後藤 陸史(静岡県 加藤学園暁秀初等学校 5年)
  • 濵田 武虎(静岡県富士市立田子浦小学校 5年)
  • 松井 美南(愛知県刈谷市立住吉小学校 4年)
  • 加藤 恵硫(愛知県刈谷市立住吉小学校 6年)
  • 片嶋 諒(兵庫県神戸市立東舞子小学校 4年)
  • 太田 萌香(鳥取県鳥取市立明徳小学校 5年)
  • 高橋 祥太朗(タイ バンコク日本人学校 4年)

第63回 理科自由研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 宮﨑 莉子(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
    「醤油醸造と音楽の関わり ~振動を付与すると酵母・乳酸菌・麹菌の活動は活発になるのか~」
  • 審査委員特別奨励賞
  • 相原 珠貴(群馬県立中央中等教育学校 1年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 奥原 真理子・小畑 畿枇(広島県 ノートルダム清心中学校 3年)
  • 入選
  • 飯塚 颯(静岡県静岡市立清水第八中学校 3年)
  • 吉田 真由南(東京都 武蔵野東中学校 3年)
  • 檜井 杏夏(石川県金沢市立紫錦台中学校 1年)
  • 若林 千裕(香川県坂出市立白峰中学校 1年)
  • 浦田 銀河(神奈川県 聖光学院中学校 2年)
  • 髙見 陽菜(千葉県 芝浦工業大学柏中学校 3年)
  • 松本 萌花(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年)
  • 大神 葉月(千葉県 昭和学院秀英中学校 3年)
  • 秦 尚志(東京都 國學院大學久我山中学校 2年)
  • 小杉 誠風(富山県高岡市立中田中学校 1年)
  • 努力賞
  • 土壌動物調査チーム(北海道札幌市立屯田北中学校)
  • 渡部 也磨人(群馬県南牧村立南牧中学校 2年)
  • 小中澤 美彩(千葉県千葉市立椿森中学校 2年)
  • 加藤 清葉(千葉県千葉市立都賀中学校 2年)
  • 理科部 もち研究班(千葉県立東葛飾中学校)
  • 吉木 あい(東京都 跡見学園中学校 1年)
  • 小林 夢奈(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年)
  • 西村 智徳(東京都 芝浦工業大学附属中学校 2年)
  • 吉田 美琴(東京都 國學院大學久我山中学校 3年)
  • 薄 諒真(東京都 城北中学校 2年)
  • 松原 至剛(東京都 城北中学校 3年)
  • 中村 優吾(東京都立南多摩中等教育学校 1年)
  • 青木 絢音(神奈川県 神奈川大学附属中学校 3年)
  • 森田 涼矢(三重県 三重中学校 1年)
  • 赤澤 篤彦(兵庫県 神戸大学附属中等教育学校 2年)
  • 古松 千鈴(奈良県 西大和学園中学校 3年)
  • 東山 さくら(宮崎県立都城泉ヶ丘高等学校附属中学校 3年)

第63回 自然科学研究部門

    金賞 ★内閣総理大臣賞
  • Treasure Hunters(青森県立名久井農業高等学校)
    「New Green Revolution」
  • 銀賞
  • 食品科学部(長崎県立諫早農業高等学校)
  • 銅賞
  • 組織培養部(千葉県立大網高等学校)
  • 入選
  • 堀越 仁(東京都 明治大学付属中野高等学校 3年)
    宮澤 拓実(東京都 淑徳巣鴨高等学校 3年)
    松下 直矢(東京都立小山台高等学校 3年)
  • 生物部(沖縄県立北山高等学校)
  • 折田 卓文(群馬県立中央中等教育学校 6年)
  • 科学部 生物班(大分県立日田高等学校)
  • 環境改善班(北海道美幌高等学校)
  • 金田 真采(東京都 渋谷教育学園渋谷高等学校 2年)
  • 山城若奈・濱川詩織・羽路水結・宮國茉央(沖縄県立宮古高等学校 3年)
  • 中村 佑芽(東京都 文京学院大学女子高等学校 2年)
  • チー 新一(東京都 国際基督教大学高等学校 1年)
  • 佐々木 遥(広島県 ノートルダム清心高等学校 1年)

第63回 社会科自由研究部門

    金賞 ★日本科学技術振興財団理事長賞
  • 安藤 海国(神奈川県小田原市立下曽我小学校 6年)
    「地球の温暖化ストップ! ~我が家の二酸化炭素排出削減大作戦~」
  • 銀賞
  • 増田 好美(静岡県静岡市立葵小学校 4年)
  • 銅賞
  • 清水 優真(東京都 東京都市大学付属小学校 4年)
  • 入選
  • 堀池 未紗(静岡県静岡市立清水小島小学校 6年)
  • 佐伯 凜々子(兵庫県 仁川学院小学校 6年)
  • 中山 颯大(東京都豊島区立巣鴨小学校 5年)
  • 横尾 天花(東京都北区立滝野川小学校 5年)
  • 松浦 修一(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 6年)
  • 加藤 煌士(岐阜県 帝京大学可児小学校 4年)
  • 羅臼小学校第6学年(28名)(北海道羅臼町立羅臼小学校)
  • 松田 彩香(東京都東久留米市立神宝小学校 6年)
  • 竹内 蓮樹(タイ バンコク日本人学校 4年)
  • 山田 慶吾(鹿児島県与論町立与論小学校 4年)

第63回 社会科自由研究部門

    金賞
  • 酒井 淳一郎(東京都 京華中学校 1年)
    「風鈴の研究」
  • 銀賞
  • 白倉 諒子(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 銅賞
  • 吉川 椛(山梨県 山梨英和中学校 3年)
  • 入選
  • 平野 通永(京都府 立命館中学校 3年)
  • 小濵 彩愛(鹿児島県 池田学園池田中学校 2年)
  • 今村 友香(山梨県 山梨英和中学校 3年)
  • 大岡 寛治(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 加藤 理佐(東京都 武蔵野東中学校 3年)
  • 木村 仁(千葉県 八千代松陰中学校 2年)
  • 一瀬 輝日(福岡県 福岡大学附属大濠中学校 3年)
  • 佐々木 壯(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 小板橋 咲良(群馬県立中央中等教育学校 2年)
  • 青山 ゆう(東京都 武蔵野東中学校 3年)

第63回 人文社会科学研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 川島 愛子(東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 6年)
    「幼児が日本の食文化を学ぶためには ~手芸用品を用いて行事食を学ぶための教材を制作する~」
  • 銀賞
  • 奥田 洸大(千葉県 市川高等学校 2年)
  • 銅賞
  • 良本 翠(東京都 立教女学院高等学校 3年)
  • 入選
  • 大関 舞(神奈川県 横浜雙葉高等学校 2年)
  • 北村 哲久・柴田 彩加(兵庫県 白陵高等学校 2年)
  • 中島 瑛子・中島 瑶子(埼玉県立浦和第一女子高等学校 2年)
  • 及川 真琳(神奈川県 自修館中等教育学校 5年)
  • インターアクトクラブ(島根県 出雲西高等学校 )
  • 高倉 幹太(東京都 海城高等学校 1年)
  • 柿沼 亜里沙(東京都 桐朋女子高等学校 3年)
  • 坂井 凜花(東京都 渋谷教育学園渋谷高等学校 2年)
  • 梶尾 歩夢(鹿児島県立鶴翔高等学校 3年)
  • 矢座 孟之進(東京都 東京学芸大学附属国際中等教育学校 5年)

アート分野

第63回 絵画部門

    金賞
  • 二重作 有里(茨城県 江戸川学園取手小学校 3年)
    「わたしはせん水大すき」
  • 銀賞
  • 前田 紡(東京都港区立笄小学校 4年)
  • 銅賞
  • 芳村 真一(メキシコ アグアスカリエンテス日本人学校 3年)
  • 入選
  • 田口 日茉理(東京都世田谷区立多聞小学校 2年)
  • 長谷川 敬和(埼玉県 さとえ学園小学校 2年)
  • 中川 喜勇(大阪府大阪市立清水丘小学校 4年)
  • 三原 武志(大阪府 関西創価小学校 5年)
  • 久田 花衣(東京都 学習院初等科 5年)
  • 國岡 杏奈(茨城県 江戸川学園取手小学校 6年)
  • 池田 朱里(香川県三豊市立二ノ宮小学校 5年)
  • 福居 悠花(アメリカ合衆国 ニューヨーク育英学園 ニュージャージーキャンパス 1年)
  • 髙森 智之(埼玉県さいたま市立岸町小学校 2年)
  • 石堂 悠依(東京都港区立芝浦小学校 5年)

第63回 絵画部門

    金賞
  • 朝倉 仙(東京都新宿区立落合第二中学校 2年)
    「共鳴」
  • 銀賞
  • 長岡 芽生(徳島県立城ノ内中学校 3年)
  • 銅賞
  • 及川 朝日(宮城県登米市立豊里中学校 1年)
  • 入選
  • 千喜良 遊(茨城県 茗溪学園中学校 1年)
  • 佐藤 弘康(埼玉県越谷市立富士中学校 3年)
  • 篠原 千佳(茨城県 茗溪学園中学校 3年)
  • 近藤 まに(愛知県豊田市立猿投台中学校 2年)
  • 寺川 彩咲子(千葉県八千代市立高津中学校 1年)
  • 藤井 菜月(茨城県 茗溪学園中学校 3年)
  • 三谷 結和(岐阜県各務原市立那加中学校 3年)
  • 生 早耶(東京都 白百合学園中学校 3年)
  • 神永 陽香(福島県白河市立白河中央中学校 1年)
  • 鎌田 唯花(タイ シラチャ日本人学校 1年)

第63回 絵画部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 福田 琴音(岡山県 明誠学院高等学校 2年)
    「寝台のからふるれでぃ」
  • 銀賞
  • 深田 翔太(福岡県立八幡中央高等学校 1年)
  • 銅賞
  • 杉田 剛士(茨城県 茗溪学園高等学校 2年)
  • 入選
  • 梅田 優菜(茨城県 茗溪学園高等学校 1年)
  • 長澤 貫太(神奈川県横須賀市立横須賀総合高等学校 2年)
  • 赤城 聖一(岡山県 明誠学院高等学校 2年)
  • 奥田 流那(奈良県 天理高等学校 3年)
  • 橋本 奉(奈良県 天理高等学校 3年)
  • 松石 葉月(岡山県 明誠学院高等学校 2年)
  • 三浦 優月(福岡県立八幡中央高等学校 2年)
  • 川上 竜平(岡山県 明誠学院高等学校 1年)
  • 永島 椋太(茨城県 茗溪学園高等学校 1年)
  • 大井川 胡桃(神奈川県 横浜隼人高等学校 3年)

第63回 書道部門

    金賞 ★日本芸術院長賞
  • 奥村 蒼(東京都世田谷区立東深沢小学校 2年)
    「を」
  • 銀賞
  • 稲葉 美桜(山梨県甲州市立祝小学校 4年)
  • 銅賞
  • 坂本 絢美(福島県いわき市立中央台東小学校 5年)
  • 入選
  • 中村 うた(長崎県諫早市立真崎小学校 1年)
  • 山下 鈴(福岡県飯塚市立立岩小学校 4年)
  • 佐藤 仁理(青森県青森市立浪岡北小学校 6年)
  • 渡辺 悠生(山梨県甲府市立中道北小学校 5年)
  • 北澤 愛花(埼玉県 さとえ学園小学校 6年)
  • 見高 大雅(山梨県甲府市立中道北小学校 2年)
  • 角田 泰一(山梨県笛吹市立御坂西小学校 4年)
  • 加藤 千愛(栃木県鹿沼市立北小学校 5年)
  • 伊藤 颯汰(愛知県豊田市立中山小学校 2年)
  • 谷 友貴(広島県 安田小学校 3年)

第63回 書道部門

    金賞
  • 坂口 駿牙(茨城県利根町立利根中学校 1年)
    「信頼」
  • 銀賞
  • 小林 七海(山梨県笛吹市立御坂中学校 3年)
  • 銅賞
  • 山田 結胡(愛知県名古屋市立鳴海中学校 2年)
  • 入選
  • 勝田 陽香(埼玉県吉見町立吉見中学校 2年)
  • 神原 小春(広島県福山市立城北中学校 1年)
  • 日原 美紀(山梨県笛吹市立御坂中学校 1年)
  • 小林 暖奈(兵庫県姫路市立坊勢中学校 3年)
  • 阪本 瑞季(広島県広島市立五日市中学校 1年)
  • 永江 美由希(長崎県佐世保市立広田中学校 3年)
  • 麻生 由佳(千葉県船橋市立七林中学校 2年)
  • 工藤 咲彩(青森県青森市立浪岡中学校 2年)
  • 髙木 陽菜(茨城県笠間市立友部第二中学校 1年)
  • 坂哉 美波音(熊本県立玉名高等学校附属中学校 3年)

第63回 書道部門

    金賞
  • 長畑 杏奈(岡山県 明誠学院高等学校 3年)
    「書譜」
  • 銀賞
  • 溝口 紗月(滋賀県立大津高等学校 2年)
  • 銅賞
  • 西村 彩奈(佐賀県 佐賀清和高等学校 1年)
  • 入選
  • 菅澤 小桃(千葉県立袖ヶ浦高等学校 2年)
  • 川上 乃愛(新潟県 中越高等学校 3年)
  • 坂元 愛蘭(岡山県 明誠学院高等学校 3年)
  • 宍倉 夏未(千葉県立袖ヶ浦高等学校 3年)
  • 前田 明日美(兵庫県立兵庫高等学校 1年)
  • 坂口 優乃(福岡県立太宰府高等学校 1年)
  • 平田 早穂(千葉県 聖徳大学附属女子高等学校 3年)
  • 丸岡 絢(福岡県立修猷館高等学校 2年)
  • 大垣 鈴香(徳島県立名西高等学校 3年)
  • 渡邉 みくり(静岡県立沼津西高等学校 2年)