第62回受賞者一覧

応募総数

特別賞一覧

    内閣総理大臣賞
  • 黒田 要
    自然科学研究部門
    高校生の部 兵庫県 神戸大学附属中等教育学校 5年
    「Birdnal Spaceの検証」
  • 文部科学大臣賞
  • 加藤 温人・佐藤 拓心
    理科自由研究部門
    小学生の部 静岡県浜松市立可美小学校 6年・静岡県浜松市立西小学校 5年
    「タイワンアリタケはなぜチクシトゲアリばかりに寄生するのか 観察・採集・飼育・実験を通じてその謎に挑む」
  • 吉江 美瑠
    理科自由研究部門
    中学生の部 東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年
    「涼しく過ごす為の工夫」
  • 佐藤 玲
    人文社会科学研究部門
    高校生の部 東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 6年
    「『アートと都市の融合体の創造』―渋谷の未来―」
  • 近藤 颯太
    作文/小論文部門
    小学生の部 愛知県蒲郡市立蒲郡北部小学校 3年
    「ヤモリ」
  • 平本 華奈子
    絵画部門
    中学生の部 神奈川県 横浜隼人中学校 2年
    「君が来るまで」
  • 本田 琴音
    絵画部門
    高校生の部 神奈川県横須賀市立横須賀総合高等学校 2年
    「星のあと」
  • 環境大臣賞
  • 髙𣘺 飛太
    写真部門
    高校生の部 群馬県立伊勢崎商業高等学校 2年
    「contrast」
    日本科学技術振興財団理事長賞
  • 重松 良
    社会科自由研究部門
    中学生の部 福岡県 久留米大学附設中学校 3年
    「大分県の再生可能エネルギーの現状と今後」
  • 日本芸術院長賞
  • 坂田 すず
    書道部門
    高校生の部 滋賀県立堅田高等学校 3年
    「一新」
  • 早稲田大学総長賞
  • 鈴木 朋実
    小説部門
    中学生の部 東京都 学習院女子中等科 1年
    「突然ですが、自分を表してください」
  • 慶應義塾長賞
  • 吉村 茉優
    作文/小論文部門
    中学生の部 東京都 白百合学園中学校 3年
    「異文化交流を通じて学んだこと」
  • 共同通信社社長賞
  • 黒坂 佳乃
    ポスター/デザイン部門
    中学生の部 三重県桑名市立正和中学校 2年
    「自然を、いのちを、傷つけないで」
  • フジテレビ学校特別奨励賞
  • サイエンス分野 理科自由研究部門
    東京都 東京学芸大学附属竹早中学校
  • サイエンス分野 自然科学研究部門
    千葉県 昭和学院高等学校
  • サイエンス分野 社会科自由研究部門
    福岡県 久留米大学附設中学校
  • サイエンス分野 人文社会科学研究部門
    熊本県立熊本高等学校
  • 大日本印刷学校特別奨励賞
  • アート分野 絵画部門
    神奈川県横須賀市立横須賀総合高等学校
  • アート分野 書道部門
    滋賀県立堅田高等学校
  • 文化放送学校特別奨励賞
  • 文芸Ⅰ分野 小説部門
    神奈川県 フェリス女学院高等学校
  • 文芸Ⅰ分野 詩部門
    埼玉県 埼玉大学教育学部附属中学校
  • 文芸Ⅱ分野 読書感想文部門
    鹿児島県 ラ・サール中学校
  • 文芸Ⅱ分野 作文/小論文部門
    東京都 白百合学園中学校
  • 日本英語検定協会学校特別奨励賞
  • 環境分野 写真部門
    埼玉県立熊谷農業高等学校
  • 環境分野 ポスター/デザイン部門
    愛知県春日井市立東高森台小学校
    学校奨励賞

  • 茨城県水戸市立吉沢小学校
  • 群馬県高崎市立箕輪小学校
  • 群馬県富岡市立高瀬小学校
  • 埼玉県さいたま市立宮原小学校
  • 埼玉県吉川市立関小学校
  • 静岡県吉田町立中央小学校
  • 愛知県豊橋市立高師小学校
  • 愛知県岡崎市立大門小学校
  • 愛知県蒲郡市立大塚小学校
  • 愛知県蒲郡市立三谷東小学校
  • 愛知県蒲郡市立塩津小学校
  • 愛知県蒲郡市立西浦小学校
  • 大阪府 大阪教育大学附属天王寺小学校
  • 兵庫県加古川市立平岡東小学校
  • 兵庫県 小林聖心女子学院小学校
  • 熊本県熊本市立北部東小学校
  • ベトナム United Nations International School of Hanoi

  • 茨城県 常総学院中学校
  • 埼玉県川口市立青木中学校
  • 埼玉県朝霞市立朝霞第二中学校
  • 千葉県 昭和学院中学校
  • 千葉県 国府台女子学院中学部
  • 千葉県松戸市立旭町中学校
  • 東京都品川区立荏原第一中学校
  • 東京都大田区立御園中学校
  • 東京都 光塩女子学院中等科
  • 東京都 東京成徳大学中学校
  • 東京都 玉川学園中学部
  • 東京都日野市立七生中学校
  • 愛知県岡崎市立東海中学校
  • 愛知県刈谷市立雁が音中学校
  • 大阪府高槻市立如是中学校
  • 大阪府太子町立中学校
  • 香川県高松市立古高松中学校
  • 長崎県佐世保市立広田中学校
  • 宮崎県 宮崎大学教育学部附属中学校

  • 宮城県佐沼高等学校
  • 千葉県 昭和学院高等学校
  • 千葉県 聖徳大学附属女子高等学校
  • 千葉県 翔凜高等学校
  • 東京都 学習院女子高等科
  • 東京都 成立学園高等学校
  • 東京都 吉祥女子高等学校
  • 東京都 中央大学附属高等学校
  • 神奈川県 相模女子大学高等部
  • 静岡県 静岡英和女学院高等学校
  • 静岡県浜松市立高等学校
  • 愛知県 桜花学園高等学校
  • 滋賀県立東大津高等学校
  • 滋賀県立安曇川高等学校
  • 京都府 京都女子高等学校
  • 兵庫県 賢明女子学院高等学校
  • 兵庫県立三田祥雲館高等学校
  • 兵庫県立北摂三田高等学校
  • 長崎県 聖和女子学院高等学校

部門別金賞・銀賞・銅賞・入選・努力賞