第62回受賞者一覧

文芸Ⅰ分野

小説部門

    金賞 ★早稲田大学総長賞
  • 鈴木 朋実(東京都 学習院女子中等科 1年)
    「突然ですが、自分を表してください」
  • 銀賞
  • 三好 英絵(兵庫県 小林聖心女子学院中学校 1年)
  • 銅賞
  • 山崎 恭(東京都台東区立忍岡中学校 2年)
  • 入選
  • 中原 和奏(神奈川県 鎌倉女学院中学校 3年)
  • 畑﨑 千惠美(大阪府 四天王寺中学校 3年)
  • 村上 南奈(東京都 筑波大学附属中学校 1年)
  • 望月 薫(静岡県静岡市立安東中学校 3年)
  • 小林 なつみ(茨城県つくば市立谷田部東中学校 2年)
  • 松下 詩歩(奈良県 西大和学園中学校 2年)
  • 家入 颯志(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 佐藤 美藍(茨城県 茨城大学教育学部附属中学校 2年)
  • 石山 勇二(東京都 創価中学校 3年)
  • 福田 琴音(福島県いわき市立内郷第三中学校 2年)

小説部門

    金賞
  • 南沢 想(神奈川県 フェリス女学院高等学校 1年)
    「穴とアナキスト」
  • 銀賞
  • 森島 晃洋(東京都立八王子東高等学校 2年)
  • 銅賞
  • 大野 由莉子(東京都 文化学園大学杉並高等学校 1年)
  • 入選
  • 志摩 こずえ(東京都 成蹊高等学校 2年)
  • 折田 月菜(東京都 東京賢治シュタイナー学校 12年)
  • 川俣 穂菜美(東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 5年)
  • 福西 葵(奈良県 西大和学園高等学校 2年)
  • 上村 裕香(佐賀県立佐賀北高等学校 3年)
  • 藤原 帆七海(兵庫県立姫路飾西高等学校 2年)
  • 谷本 心香(神奈川県 フェリス女学院高等学校 1年)
  • 郷右近 夏海(神奈川県立大船高等学校 2年)
  • 丸目 容子(東京都 学習院女子高等科 2年)
  • 大野 有希(東京都 白百合学園高等学校 3年)

詩部門

    金賞
  • 勝又 奏珀(東京都 玉川学園小学部 5年)
    「青年の木」
  • 銀賞
  • 原田 貴仁(東京都 東京創価小学校 5年)
  • 銅賞
  • 杉田 珠江(東京都文京区立明化小学校 6年)
  • 入選
  • 木下 ゆうま(広島県広島市立大州小学校 3年)
  • 矢野 光峻(千葉県浦安市立浦安小学校 4年)
  • 古賀 すみれ(福岡県久留米市立日吉小学校 1年)
  • 三浦 苺乃果(愛知県刈谷市立かりがね小学校 6年)
  • 朴 麻那(神奈川県 LCA国際小学校 3年)
  • 小林 瑠吾(愛知県新城市立作手小学校 1年)
  • 清水 彩葉(千葉県市川市立南行徳小学校 2年)
  • 原田 るり(東京都大田区立雪谷小学校 2年)
  • 小田 孝太朗(福岡県北九州市立足立小学校 3年)
  • 夏井 来良(神奈川県 LCA国際小学校 4年)

詩部門

    金賞
  • 江頭 奈桜(埼玉県 埼玉大学教育学部附属中学校 1年)
    「空を見上げて」
  • 銀賞
  • 西川 琴美(広島県広島市立東原中学校 3年)
  • 銅賞
  • 富﨑 美心(愛知県 愛知教育大学附属岡崎中学校 3年)
  • 入選
  • 三好 真由(神奈川県 神奈川学園中学校 3年)
  • 藤本 亜海(香港 デリア・スクール・オブ・カナダ 2年)
  • 春山 直慶(長野県 才教学園中学校 2年)
  • 畠中 星(大阪府立堺聴覚支援学校 2年)
  • 栁川 俊介(愛知県 愛知教育大学附属岡崎中学校 3年)
  • 中川 初菜(大阪府高槻市立如是中学校 1年)
  • 大塚 葉南(ドイツ ミュンヘン日本人国際学校 1年)
  • 宇野 由里子(福岡県 福岡教育大学附属福岡中学校 2年)
  • 原田 真衣(愛知県刈谷市立雁が音中学校 3年)
  • 大胡 希実(東京都 白百合学園中学校 1年)

詩部門

    金賞
  • 中本 璃音(熊本県立天草工業高等学校 2年)
    「今日も測量します」
  • 銀賞
  • 楠澤 絵理(東京都 女子学院高等学校 1年)
  • 銅賞
  • 髙木 瞳(神奈川県 横浜雙葉高等学校 3年)
  • 入選
  • 髙原 咲弥(兵庫県立姫路西高等学校 1年)
  • 中野 陸(東京都立国際高等学校 1年)
  • 今井 美友(神奈川県 向上高等学校 1年)
  • 丸山 千尋(東京都立あきる野学園 2年)
  • 栫 伸太郎(鹿児島県 ラ・サール高等学校 2年)
  • 熊谷 藍菜(愛知県 藤ノ花女子高等学校 3年)
  • 樋口 実波(三重県 セントヨゼフ女子学園高等学校 1年)
  • 笹川 晶子(香港 デリア・スクール・オブ・カナダ 2年)
  • 西本 拓生(高知県 高知学芸高等学校 1年)
  • 高橋 さくら(群馬県立中央中等教育学校 5年)

文芸Ⅱ分野

読書感想文部門

    金賞
  • 横田 玲(大阪府箕面市立箕面小学校 5年)
    「きっときみに届くと信じて」
  • 銀賞
  • 中村 壮希(東京都目黒区立下目黒小学校 3年)
  • 銅賞
  • 中村 大和(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 5年)
  • 入選
  • 長谷川 輝(千葉県 日出学園小学校 4年)
  • 鈴木 花(埼玉県新座市立池田小学校 6年)
  • 児玉 美優(茨城県境町立長田小学校 2年)
  • 菅野 千咲(東京都 白百合学園小学校 6年)
  • 萩野 花梨(東京都 玉川学園小学部 3年)
  • 鈴木 皓大(愛知県刈谷市立住吉小学校 3年)
  • 加藤 健人(東京都世田谷区立等々力小学校 1年)
  • 大塚 結(愛知県蒲郡市立形原小学校 1年)
  • 菱田 萌衣(岐阜県海津市立今尾小学校 1年)
  • 秋山 旺介(東京都杉並区立久我山小学校 4年)
  • 努力賞
  • 坂上 悠崇(北海道札幌市立札苗小学校 4年)
  • 本間 嵩明(山形県鶴岡市立豊浦小学校 2年)
  • 坂井 良宇(茨城県境町立静小学校 1年)
  • 倉持 ゆり(茨城県境町立森戸小学校 2年)
  • 神山 翔(栃木県立盲学校 6年)
  • 嶺井 春香(埼玉県三郷市立高州東小学校 4年)
  • 池田 楓音(千葉県 日出学園小学校 3年)
  • 佐藤 千惺(東京都文京区立礫川小学校 2年)
  • 黒川 優音(東京都 昭和女子大学附属昭和小学校 6年)
  • 石井 佑佳(東京都 玉川学園小学部 5年)
  • 赤嶺 志帆(神奈川県川崎市立梶ヶ谷小学校 3年)
  • 漆畑 綾華(静岡県静岡市立賤機南小学校 6年)
  • 石川 詩菜(愛知県岡崎市立大門小学校 2年)
  • 栫井 雄大(大阪府大阪市立東中浜小学校 5年)
  • 北中 仁惠(兵庫県 甲子園学院小学校 5年)
  • 池上 佳帆(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 4年)
  • 藤田 清音(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 2年)

読書感想文部門

    金賞
  • 宮里 大輝(鹿児島県 ラ・サール中学校 3年)
    「私と友達のこれからの物語」
  • 銀賞
  • 道高 千晴(兵庫県神戸市立西神中学校 3年)
  • 銅賞
  • 原 彩乃(東京都 吉祥女子中学校 2年)
  • 入選
  • 國井 翔太(茨城県 茨城キリスト教学園中学校 1年)
  • 石川 紗和(山形県米沢市立第二中学校 1年)
  • 髙井 環(栃木県大田原市立野崎中学校 2年)
  • 光島 愛(京都府 京都女子中学校 3年)
  • 福山 向日葵(東京都 白百合学園中学校 3年)
  • 寺尾 慈生(佐賀県 弘学館中学校 3年)
  • 和久田 光希(茨城県 茨城中学校 2年)
  • 大室 菜那美(京都府 立命館中学校 1年)
  • 吉田 祐菜(愛知県岡崎市立東海中学校 2年)
  • 西山 未唯奈(東京都 淑徳中学校 2年)
  • 努力賞
  • 吉沢 すず(千葉県 昭和学院秀英中学校 3年)
  • 中川 紗英(東京都 白百合学園中学校 2年)
  • 駒形 彩葉(東京都 学習院女子中等科 3年)
  • 篠田 まなか(東京都 学習院女子中等科 1年)
  • 小林 花帆(東京都 光塩女子学院中等科 1年)
  • 萩原 ひより(東京都足立区立第十二中学校 1年)
  • 大峰 凜帆(東京都 創価中学校 3年)
  • 佐々木 美徳(東京都 駒沢学園女子中学校 2年)
  • 髙橋 夢奈(東京都 駒沢学園女子中学校 1年)
  • 佐藤 望花(神奈川県 函嶺白百合学園中学校 2年)
  • 佐藤 大航(愛知県岡崎市立東海中学校 3年)
  • 酒井 優綺(三重県 高田中学校 1年)
  • 小山 みなみ(滋賀県 近江兄弟社中学校 1年)
  • 植田 愛子(京都府 京都女子中学校 1年)
  • 梅野 優介(京都府京田辺市立田辺中学校 3年)
  • 納田 彩香(兵庫県 賢明女子学院中学校 2年)
  • 守田 暖(岡山県 岡山白陵中学校 2年)

読書感想文部門

    金賞
  • 武内 優菜(東京都 白百合学園高等学校 2年)
    「こころの在処を辿る」
  • 銀賞
  • 今井 彩恵(東京都 女子学院高等学校 1年)
  • 銅賞
  • 伊藤 美咲(神奈川県 相模女子大学高等部 1年)
  • 入選
  • 伏木 愛子(富山県立砺波高等学校 1年)
  • 若松 黎奈(福岡県立筑紫丘高等学校 2年)
  • 島田 真穂子(東京都 白百合学園高等学校 3年)
  • 木村 楓(兵庫県神戸市立葺合高等学校 2年)
  • 横川 蓮奈(東京都 東京賢治シュタイナー学校 11年)
  • 田中 梨奈(大阪府立寝屋川高等学校 1年)
  • 松下 優里奈(静岡県浜松市立高等学校 3年)
  • 中村 実希子(東京都 光塩女子学院高等科 3年)
  • 和久田 智也(静岡県浜松市立高等学校 1年)
  • 内山 あずみ(東京都 北豊島高等学校 2年)
  • 努力賞
  • 石川 みのり(宮城県佐沼高等学校 3年)
  • 山口 朋花(東京都 東京賢治シュタイナー学校 11年)
  • 大倉 健士朗(神奈川県立光陵高等学校 1年)
  • 髙橋 天音(神奈川県立光陵高等学校 1年)
  • 辻村 優貴(神奈川県 函嶺白百合学園高等学校 3年)
  • 梶村 樹杏(静岡県 浜松日体高等学校 1年)
  • 伏見 優里(滋賀県立東大津高等学校 1年)
  • 清水 美帆(京都府 京都女子高等学校 2年)
  • 津田 美友佳(京都府 立命館高等学校 3年)
  • 松島 由佳(京都府 立命館高等学校 1年)
  • 吉松 実咲(京都府 立命館高等学校 1年)
  • 吹田 光(兵庫県立三田祥雲館高等学校 2年)
  • 則井 彩佳(岡山県 岡山白陵高等学校 2年)
  • 亀井 由衣(愛媛県立宇和島南中等教育学校 4年)
  • 杉本 愛結(愛媛県立宇和島南中等教育学校 4年)
  • 髙尾 澪奈(長崎県 聖和女子学院高等学校 3年)

作文/小論文部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 近藤 颯太(愛知県蒲郡市立蒲郡北部小学校 3年)
    「ヤモリ」
  • 銀賞
  • 赤繁 咲多(広島県府中市立栗生小学校 6年)
  • 銅賞
  • 木村 匠(大阪府箕面市立とどろみの森学園 5年)
  • 入選
  • 松村 桃香(高知県 高知小学校 6年)
  • 山内 望美(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 6年)
  • 近藤 駿多(静岡県牧之原市立相良小学校 6年)
  • 辻 桃花(愛知県蒲郡市立形原小学校 2年)
  • 柴田 涼佑(茨城県日立市立会瀬小学校 5年)
  • 濵村 歩夢(鹿児島県与論町立茶花小学校 1年)
  • 竹内 絆真(鹿児島県与論町立茶花小学校 3年)
  • 黒木 諒太郎(鹿児島県さつま町立佐志小学校 4年)
  • 本田 伊紗也(神奈川県川崎市立東生田小学校 4年)
  • 上田 悠輝(兵庫県姫路市立南大津小学校 2年)

作文/小論文部門

    金賞 ★慶應義塾長賞
  • 吉村 茉優(東京都 白百合学園中学校 3年)
    「異文化交流を通じて学んだこと」
  • 銀賞
  • 髙橋 弘毅(栃木県立盲学校 3年)
  • 銅賞
  • 芹澤 愛香(静岡県 不二聖心女子学院中学校 2年)
  • 入選
  • 茂木 愛実(東京都 白百合学園中学校 2年)
  • 平野 響(愛知県岡崎市立美川中学校 2年)
  • 古荘 花和(静岡県静岡市立安東中学校 3年)
  • 和田 かな子(新潟県新発田市立第一中学校 2年)
  • 福島 和花(長崎県佐世保市立広田中学校 2年)
  • 黒原 佑斗(兵庫県立大学附属中学校 1年)
  • 山浦 京太朗(東京都 筑波大学附属中学校 1年)
  • 西村 京華(徳島県美馬市立岩倉中学校 1年)
  • 古舘 春乃(岩手県花巻市立花巻北中学校 1年)
  • 島貫 柊奈(山形県米沢市立第二中学校 1年)

作文/小論文部門

    金賞
  • 荒本 智大(兵庫県立加古川東高等学校 2年)
    「千年後の古典」
  • 銀賞
  • 田寺 真子(兵庫県立農業高等学校 3年)
  • 銅賞
  • 西潟 瑞葵(東京都 光塩女子学院高等科 2年)
  • 入選
  • 濱﨑 莉未(長崎県立諫早農業高等学校 2年)
  • 佐々木 遥花(北海道 藤女子高等学校 1年)
  • 吉田 梨緒(北海道 立命館慶祥高等学校 3年)
  • 上野 純佳(東京都 白百合学園高等学校 3年)
  • 町 朋佳(大阪府立園芸高等学校 3年)
  • 井塚 彩莉(東京都 光塩女子学院高等科 2年)
  • 安田 有里(愛媛県立松山東高等学校 3年)
  • 松田 優花(北海道 藤女子高等学校 1年)
  • 井上 珠々(東京都 白百合学園高等学校 1年)
  • 新田 智華(北海道 立命館慶祥高等学校 3年)

環境分野

写真部門

    金賞
  • 鈴木 花(埼玉県新座市立池田小学校 6年)
    「熱帯雨林をむしばむ茶色の迷路」
  • 銀賞
  • 土屋 昌寛(福岡県大野城市立大利小学校 6年)
  • 銅賞
  • 服部 靜佳(大阪府 大阪教育大学附属天王寺小学校 5年)
  • 入選
  • 室田 晏穂衣(東京都八王子市立七国小学校 4年)
  • 白木 美優(熊本県山鹿市立三玉小学校 5年)
  • 鈴木 陽(埼玉県新座市立池田小学校 4年)
  • 越智 晴己(ドイツ Bavarian International School City Campus 3年)
  • 平山 さら(沖縄県 沖縄アミークスインターナショナル小学校 6年)
  • 天田 康花(大阪府 大阪教育大学附属天王寺小学校 2年)
  • 高田 麗奈(和歌山県和歌山市立今福小学校 6年)
  • 三宅 花凜(大阪府 関西創価小学校 6年)
  • 入口 翔世(大阪府 大阪教育大学附属天王寺小学校 1年)
  • 染矢 奈々(熊本県山鹿市立三玉小学校 5年)

写真部門

    金賞
  • 𠮷川 翠華(群馬県 樹徳中学校 2年)
    「ダムに沈んだ木」
  • 銀賞
  • 松江 丞の進(東京都神津島村立神津中学校 3年)
  • 銅賞
  • 西井 武尊(北海道 函館ラ・サール中学校 3年)
  • 入選
  • 有園 優也(神奈川県横浜市立並木中学校 3年)
  • 津田 悠人(神奈川県横浜市立並木中学校 2年)
  • 邊見 紗来(福岡県福岡市立香椎第2中学校 2年)
  • 反町 天駿(群馬県高崎市立長野郷中学校 1年)
  • 大隈 大(北海道 函館ラ・サール中学校 3年)
  • 黒澤 礼紗(東京都 女子学院中学校 1年)
  • 長井 仁志(山口県美祢市立美東中学校 1年)
  • 大島 謙信(神奈川県相模原市立麻溝台中学校 2年)
  • 元川 智紘(埼玉県 西武学園文理中学校 2年)
  • 伊東 佑都(タイ バンコク日本人学校 2年)

写真部門

    金賞 ★環境大臣賞
  • 髙𣘺 飛太(群馬県立伊勢崎商業高等学校 2年)
    「contrast」
  • 銀賞
  • 阿川 昌樹(埼玉県立熊谷農業高等学校 2年)
  • 銅賞
  • 廣瀬 栄美里(山梨県立日川高等学校 1年)
  • 入選
  • 堀口 奈穂(埼玉県立熊谷農業高等学校 3年)
  • 竹原 綾音(東京都 中央大学附属高等学校 1年)
  • 國保 美帆(神奈川県 向上高等学校 2年)
  • 平間 大心(群馬県立前橋工業高等学校 2年)
  • 米井 舞花(東京都 成立学園高等学校 1年)
  • 池島 佑夏(埼玉県立熊谷農業高等学校 1年)
  • 植松 大地(香川県立多度津高等学校 1年)
  • 鈴木 錬汰(山梨県立山梨高等学校 3年)
  • 古田 ゆうか(東京都 成立学園高等学校 1年)
  • 今井 智優(神奈川県 鎌倉女子大学高等部 1年)

ポスター/デザイン部門

    金賞
  • 吉村 壮世(広島県三原市立須波小学校 2年)
    「じゅうたいなくしてきれいな空気」
  • 銀賞
  • 伊藤 桃奈子(愛知県春日井市立東高森台小学校 4年)
  • 銅賞
  • 志賀 匠(京都府向日市立第2向陽小学校 6年)
  • 入選
  • 古田 千桜(シンガポール シンガポール日本人学校 小学部 チャンギ校 1年)
  • 髙田 和希(茨城県茨城町立大戸小学校 3年)
  • 沼畑 心菜(東京都練馬区立関町小学校 6年)
  • 桒原 宇美(宮城県仙台市立住吉台小学校 3年)
  • 保居 昇太朗(愛知県蒲郡市立竹島小学校 6年)
  • 佐藤 桃彩(愛知県刈谷市立住吉小学校 5年)
  • 山田 葉太(広島県広島市立可部小学校 1年)
  • 尾嵜 瑠美(京都府向日市立第2向陽小学校 6年)
  • 大宮 伊織(北海道札幌市立しらかば台小学校 3年)
  • 田尻 麗那(タイ バンコク日本人学校 1年)

ポスター/デザイン部門

    金賞 ★共同通信社社長賞
  • 黒坂 佳乃(三重県桑名市立正和中学校 2年)
    「自然を、いのちを、傷つけないで」
  • 銀賞
  • 大嶋 美梨(静岡県沼津市立愛鷹中学校 3年)
  • 銅賞
  • 岩本 萌杏(愛知県豊田市立猿投台中学校 2年)
  • 入選
  • 佐藤 孝祐(東京都練馬区立開進第三中学校 2年)
  • 仲野 龍晟(大阪府 初芝富田林中学校 1年)
  • 鷹取 柚花(岡山県美作市立美作中学校 3年)
  • 光家 世羅(東京都国立市立国立第一中学校 1年)
  • 齋川 恵来(群馬県桐生市立中央中学校 2年)
  • 大杉 結希(静岡県磐田市立城山中学校 1年)
  • 今井 瑠汰(埼玉県越谷市立富士中学校 3年)
  • 石川 千桜(東京都日野市立七生中学校 2年)
  • 古郡 早夏(埼玉県上尾市立西中学校 2年)
  • 庄司 匡希(静岡県沼津市立愛鷹中学校 3年)

ポスター/デザイン部門

    金賞
  • 廣瀬 ジュリア(長野県須坂高等学校 3年)
    「ゴミを見に来たんじゃありません」
  • 銀賞
  • 萩原 帆香(愛媛県 済美高等学校 1年)
  • 銅賞
  • 金田 愛海(岡山県立高梁城南高等学校 2年)
  • 入選
  • 渡邉 寧々(埼玉県立新座総合技術高等学校 1年)
  • 小林 千夏(福岡県 九州産業大学付属九州高等学校 1年)
  • 沖本 媛子(兵庫県立宝塚北高等学校 2年)
  • 佐竹 美咲(奈良県立高田高等学校 2年)
  • 田村 明日葉(埼玉県立新座総合技術高等学校 2年)
  • 山路 卓魅(東京都 聖学院高等学校 2年)
  • 秦 菜々子(福岡県 九州産業大学付属九州高等学校 1年)
  • 関口 凜(埼玉県立新座総合技術高等学校 1年)
  • 権平 彩実(埼玉県立新座総合技術高等学校 1年)
  • 中村 吉晴(福岡県立太宰府高等学校 1年)