第62回受賞者一覧

サイエンス分野

理科自由研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 加藤 温人・佐藤 拓心(静岡県浜松市立可美小学校 6年・静岡県浜松市立西小学校 5年)
    「タイワンアリタケはなぜチクシトゲアリばかりに寄生するのか 観察・採集・飼育・実験を通じてその謎に挑む」
  • 審査委員特別奨励賞
  • 齋藤 大志(神奈川県大磯町立国府小学校 6年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 林 千早(香川県東かがわ市立引田小学校 4年)
  • 入選
  • 野下 未希矢(東京都世田谷区立代田小学校 6年)
  • 美濃輪 健心(愛知県刈谷市立住吉小学校 6年)
  • 堀田 千智(富山県富山市立呉羽小学校 6年)
  • 大久保 蓮(東京都板橋区立緑小学校 6年)
  • 船本 柊芳(宮城県 聖ドミニコ学院小学校 4年)
  • 三谷 遙華(岡山県倉敷市立倉敷東小学校 6年)
  • 多智 有彩(石川県金沢市立伏見台小学校 6年)
  • 関 睦人(千葉県千葉市立小中台南小学校 4年)
  • 大橋 隆人(静岡県 常葉大学教育学部附属橘小学校 6年)
  • 豊田 賢世(京都府 立命館小学校 6年)
  • 努力賞
  • 岩木 祥太(北海道札幌市立円山小学校 6年)
  • 松井 智伸(茨城県守谷市立守谷小学校 6年)
  • 髙野 健太(群馬県太田市立藪塚本町小学校 5年)
  • 石井 結依(埼玉県 西武学園文理小学校 4年)
  • 山本 眞士(東京都 学習院初等科 5年)
  • 佐々木 太陽(東京都杉並区立久我山小学校 4年)
  • 國吉 仁志(東京都 玉川学園小学部 6年)
  • 池田 あかり(神奈川県 鎌倉女子大学初等部 6年)
  • 上野 新奈(神奈川県大和市立中央林間小学校 5年)
  • 数馬 琴子(神奈川県座間市立入谷小学校 6年)
  • 廣田 倖帆(岐阜県多治見市立精華小学校 6年)
  • 川合 唯月(静岡県裾野市立西小学校 5年)
  • わくわく実験クラブ理科研究班(愛知県刈谷市立亀城小学校)
  • 瀬戸 壮一郎(京都府京都市立吉祥院小学校 6年)
  • 安藤 萠(福岡県志免町立志免南小学校 5年)
  • 松田 龍樹(沖縄県北谷町立北谷第二小学校 5年)
  • 田村 晴(沖縄県久米島町立大岳小学校 6年)

理科自由研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 吉江 美瑠(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年)
    「涼しく過ごす為の工夫」
  • 審査委員特別奨励賞
  • 飯塚 颯(静岡県静岡市立清水第八中学校 2年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 白神 大輝(奈良県 西大和学園中学校 1年)
  • 入選
  • 津田 惇史(岡山県美作市立美作中学校 3年)
  • 北村 渓登(沖縄県名護市立屋部中学校 1年)
  • 渡部 史子・吉本 奈那・船倉 理花(広島県 ノートルダム清心中学校 2年)
  • 関矢 渚(東京都 田園調布学園中等部 3年)
  • 大滝 直香(千葉県 芝浦工業大学柏中学校 2年)
  • 及川 大晴(東京都 城北中学校 3年)
  • 中山 智惠(千葉県 昭和学院秀英中学校 2年)
  • サイエンス部(埼玉県 大妻嵐山中学校)
  • 川上 湧登(東京都 成城中学校 3年)
  • 平田 亜花莉・那須 茉生(イラン テヘラン日本人学校 3年)
  • 努力賞
  • 科学部(北海道札幌市立米里中学校)
  • 小坂 高義・下栃棚 弘大・橋端 圭太(青森県新郷村立新郷中学校)
  • 朝川 智絵(埼玉県 春日部共栄中学校 2年)
  • 髙見 陽菜(千葉県 芝浦工業大学柏中学校 2年)
  • 松本 真央子(東京都 共立女子中学校 2年)
  • 加藤 蒼(東京都 成城中学校 3年)
  • 番場 尚紀・米山 蓮(東京都墨田区立吾嬬立花中学校 3年)
  • 黒澤 怜愛(東京都 国立音楽大学附属中学校 1年)
  • 藤井 歩(神奈川県 神奈川大学附属中学校 3年)
  • 科学部(神奈川県川崎市立塚越中学校)
  • 柘植 眞佳(岐阜県恵那市立恵那北中学校 3年)
  • 石田 あかり(愛知県豊川市立東部中学校 1年)
  • 髙尾 健翔(滋賀県彦根市立西中学校 1年)
  • 社会科学部 メダカ・カワバタモロコ研究班(大阪府太子町立中学校)
  • 自然科学部(奈良県生駒市立大瀬中学校)
  • 佐々木 遥(広島県 ノートルダム清心中学校 3年)
  • 日髙 陽暉(宮崎県 宮崎大学教育学部附属中学校 2年)

自然科学研究部門

    金賞 ★内閣総理大臣賞
  • 黒田 要(兵庫県 神戸大学附属中等教育学校 5年)
    「Birdnal Spaceの検証」
  • 銀賞
  • 自然科学部(岐阜県立加茂高等学校)
  • 銅賞
  • 丸山 拓真(千葉県 昭和学院高等学校 2年)
  • 入選
  • 生物部(京都府 京都産業大学附属高等学校)
  • ビオトープ部(大阪府立園芸高等学校)
  • 組織培養部(千葉県立大網高等学校)
  • 環境改善班(北海道美幌高等学校)
  • 科学部(大分県立日田高等学校)
  • 生物資源研究部(群馬県立利根実業高等学校)
  • 伊藤 らら(東京都 かえつ有明高等学校 3年)
  • 高橋 さくら(群馬県立中央中等教育学校 5年)
  • ツバキ研究班(鹿児島県立市来農芸高等学校)
  • 食品科学部(長崎県立諫早農業高等学校)

社会科自由研究部門

    金賞
  • 泉 耀晴(東京都 東京都市大学付属小学校 5年)
    「できるだけ鉄道を使って8日間で世界遺産を巡ってみた!!」
  • 銀賞
  • 利川 佳穂(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 6年)
  • 銅賞
  • 千葉 吏桜(東京都 東京都市大学付属小学校 5年)
  • 入選
  • 田口 慧(埼玉県新座市立栗原小学校 4年)
  • 中楯 凜太郎(東京都狛江市立狛江第五小学校 4年)
  • 渡邊 堅斗(埼玉県 西武学園文理小学校 5年)
  • チーム東西(群馬県前橋市立桂萱東小学校)
  • 関井 陽(埼玉県 開智小学校 4年)
  • 勝股 紬(岐阜県瑞浪市立稲津小学校 6年)
  • 檜井 杏夏(石川県金沢市立南小立野小学校 6年)
  • 岩科 美波(静岡県静岡市立長田西小学校 6年)
  • 野村 康介(東京都大田区立清水窪小学校 5年)
  • 三町 咲楽(神奈川県茅ヶ崎市立浜之郷小学校 4年)

社会科自由研究部門

    金賞 ★日本科学技術振興財団理事長賞
  • 重松 良(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
    「大分県の再生可能エネルギーの現状と今後」
  • 銀賞
  • 金井 陽香(山梨県 山梨英和中学校 3年)
  • 銅賞
  • 神田 薫美(京都府 京都共栄学園中学校 3年)
  • 入選
  • 西 萌々子(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 中川 喜弘(東京都 成城中学校 3年)
  • 原田 勇仁(東京都 城北中学校 1年)
  • 河手 佑美佳(山梨県 山梨英和中学校 3年)
  • 高橋 尚汰(群馬県伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校 3年)
  • 吉田 健人(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 山田 百合乃(山梨県 山梨英和中学校 3年)
  • 小板橋 咲良(群馬県立中央中等教育学校 1年)
  • 土屋 瑞希(千葉県 市川学園市川中学校 3年)
  • 眞岩 莉宇史(神奈川県 神奈川大学附属中学校 3年)

人文社会科学研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 佐藤 玲(東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 6年)
    「『アートと都市の融合体の創造』―渋谷の未来―」
  • 銀賞
  • 松尾 一輝(大阪府 大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎 2年)
  • 銅賞
  • 鹿嶋 航(熊本県立熊本高等学校 3年)
  • 入選
  • 安田 玲(東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 6年)
  • 長﨑 ななみ(北海道 立命館慶祥高等学校 3年)
  • 情報メディア部門池班(静岡県立沼津城北高等学校)
  • 大和田 響(東京都 渋谷教育学園渋谷高等学校 2年)
  • 楠見 歩(京都府京都市立堀川高等学校 2年)
  • 食品科学部(長崎県立諫早農業高等学校)
  • 牛島 明音(神奈川県 横浜雙葉高等学校 1年)
  • 鍵山 実玖(愛媛県 済美平成中等教育学校 4年)
  • 杉原 和奏(神奈川県 自修館中等教育学校 5年)
  • 山口 朔矢(群馬県立中央中等教育学校 5年)

アート分野

絵画部門

    金賞
  • 田嶋 将伍(茨城県 江戸川学園取手小学校 3年)
    「よーく見たら?」
  • 銀賞
  • 村尾 伊織(東京都新宿区立落合第四小学校 6年)
  • 銅賞
  • 上野 晴葉(東京都練馬区立光が丘夏の雲小学校 5年)
  • 入選
  • 糸賀 心寧(タイ バンコク日本人学校 4年)
  • 久田 花衣(東京都 学習院初等科 4年)
  • 上野 大空(東京都練馬区立光が丘夏の雲小学校 1年)
  • 佐藤 アスティ(東京都新宿区立戸塚第二小学校 5年)
  • 森 琥之介(茨城県 江戸川学園取手小学校 2年)
  • 萩原 寿(東京都町田市立本町田東小学校 4年)
  • 船城 敏照(福島県金山町立金山小学校 5年)
  • 吉江 瑞稀(宮城県仙台市立蒲町小学校 1年)
  • 檜 花穂(徳島県東みよし町立加茂小学校 2年)
  • 吉成 至穏(茨城県水戸市立内原小学校 3年)

絵画部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 平本 華奈子(神奈川県 横浜隼人中学校 2年)
    「君が来るまで」
  • 銀賞
  • 谷口 夕映(茨城県 茗溪学園中学校 1年)
  • 銅賞
  • 鈴木 青江(長野県 グリーン・ヒルズ中学校 2年)
  • 入選
  • 岡本 有(岡山県岡山市立岡山後楽館中学校 2年)
  • 藤井 菜月(茨城県 茗溪学園中学校 2年)
  • 後藤 璃音(神奈川県 横浜隼人中学校 2年)
  • 小林 すもも(東京都新宿区立落合中学校 3年)
  • 白岩 叡宗(長野県 グリーン・ヒルズ中学校 2年)
  • 篠原 千佳(茨城県 茗溪学園中学校 2年)
  • 鈴野 未樹(茨城県 茗溪学園中学校 2年)
  • 中島 佳晃(東京都板橋区立桜川中学校 1年)
  • 佐野 優月(新潟県加茂市立若宮中学校 3年)
  • 林 菜々美(千葉県八千代市立高津中学校 1年)

絵画部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 本田 琴音(神奈川県横須賀市立横須賀総合高等学校 2年)
    「星のあと」
  • 銀賞
  • 大道 奈菜(岡山県 明誠学院高等学校 1年)
  • 銅賞
  • 三宅 響(大阪府大阪市立工芸高等学校 3年)
  • 入選
  • 金丸 菜々子(神奈川県横須賀市立横須賀総合高等学校 3年)
  • 岸ノ上 さくら(福岡県立八幡中央高等学校 1年)
  • 近藤 結子(茨城県 茗溪学園高等学校 2年)
  • 上月 花織(福岡県立八幡中央高等学校 1年)
  • 森田 葉月(福岡県立八幡中央高等学校 1年)
  • 初 真之介(山口県下関市立下関商業高等学校 2年)
  • 松尾 明日香(岡山県 明誠学院高等学校 2年)
  • 井上 結美子(岡山県 明誠学院高等学校 3年)
  • 佐藤 翼(茨城県 茗溪学園高等学校 2年)
  • 有住 陸人(神奈川県横須賀市立横須賀総合高等学校 3年)

書道部門

    金賞
  • 高峰 真優(山梨県笛吹市立石和南小学校 6年)
    「救」
  • 銀賞
  • 小田 理央(広島県廿日市市立廿日市小学校 1年)
  • 銅賞
  • 北島 美央(神奈川県 カリタス小学校 1年)
  • 入選
  • 武川 優心(山梨県笛吹市立八代小学校 2年)
  • 角田 繭璃(山梨県 駿台甲府小学校 5年)
  • 村上 るり(東京都 聖ドミニコ学園小学校 3年)
  • 樋口 結愛(山梨県笛吹市立御坂西小学校 3年)
  • 田賀 こはる(広島県廿日市市立宮内小学校 6年)
  • 竹林 美保(広島県広島市立五日市中央小学校 6年)
  • 今村 舞花(新潟県新発田市立猿橋小学校 5年)
  • 半田 朱璃(宮城県仙台市立南中山小学校 2年)
  • 酒井 彩那(広島県広島市立山本小学校 6年)
  • 徳永 心結(熊本県玉名市立築山小学校 5年)

書道部門

    金賞
  • 鷲谷 桃香(秋田県潟上市立羽城中学校 2年)
    「開花」
  • 銀賞
  • 山本 彩加(山梨県笛吹市立石和中学校 1年)
  • 銅賞
  • 波多野 心美(岐阜県各務原市立川島中学校 1年)
  • 入選
  • 池亀 志和(東京都 佼成学園女子中学校 3年)
  • 長ヶ部 千夏(新潟県上越市立柿崎中学校 3年)
  • 高山 裕大(愛知県名古屋市立鳴海中学校 1年)
  • 野尻 康介(広島県 修道中学校 1年)
  • 間杉 果乃子(秋田県潟上市立羽城中学校 1年)
  • 小出 來実(新潟県上越市立柿崎中学校 2年)
  • 坂口 奈菜子(奈良県 帝塚山中学校 2年)
  • 長野 拓斗(山梨県笛吹市立石和中学校 2年)
  • 平井 さくら(山梨県笛吹市立御坂中学校 1年)
  • 新田 千穂(広島県広島市立白木中学校 2年)

書道部門

    金賞 ★日本芸術院長賞
  • 坂田 すず(滋賀県立堅田高等学校 3年)
    「一新」
  • 銀賞
  • 木村 愛琴(千葉県 拓殖大学紅陵高等学校 3年)
  • 銅賞
  • 内田 湧真(兵庫県立宝塚北高等学校 2年)
  • 入選
  • 荒井 千果(千葉県立松戸六実高等学校 3年)
  • 川端 隆嗣(福岡県立香椎高等学校 2年)
  • 西村 美紅(福岡県立筑前高等学校 2年)
  • 輿石 七海(東京都 駒沢学園女子高等学校 3年)
  • 難波 きなり(広島県広島市立美鈴が丘高等学校 1年)
  • 齋藤 愛弥(埼玉県立松山高等学校 3年)
  • 藤本 真理(千葉県立柏高等学校 2年)
  • 山口 舞(茨城県立下妻第二高等学校 2年)
  • 渡邉 優花(福岡県立太宰府高等学校 3年)
  • 篠﨑 佳音(埼玉県立大宮光陵高等学校 1年)