第61回受賞者一覧

応募総数

特別賞一覧

    内閣総理大臣賞
  • 松尾 さくら
    書道部門
    高校生の部 新潟県立新津南高等学校 2年
    「いきたい」
  • 文部科学大臣賞
  • 三ツ井 公美知
    社会科自由研究部門
    小学生の部 千葉県船橋市立海神南小学校 5年
    「41日間総理大臣になってみた」
  • 缶 皓子
    社会科自由研究部門
    中学生の部 宮城県仙台二華中学校 1年
    「(仙台宮城の)水の道」
  • 村松 波
    人文社会科学研究部門
    高校生の部 東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 6年
    「中高生ができるボランティア―2020年東京オリンピック・パラリンピック大会において考える―」
  • 湯峰 花怜
    絵画部門
    小学生の部 東京都新宿区立落合第四小学校 6年
    「Mix」
  • 安藤 帆乃
    小説部門
    中学生の部 岐阜県恵那市立串原中学校 3年
    「一瞬が一生になるとき」
  • 井上 結美子
    絵画部門
    高校生の部 岡山県 明誠学院高等学校 2年
    「褪める」
  • 環境大臣賞
  • 田淵 麻紘
    写真部門
    高校生の部 東京都 海城高等学校 2年
    「霞たなびくプランテーション-1台のトラックが向かう先は…-」
    日本科学技術振興財団理事長賞
  • 乳牛クラブ
    自然科学研究部門
    高校生の部 兵庫県立播磨農業高等学校
    「牛受精卵回収適期の解明と回収方法の研究」
  • 日本芸術院長賞
  • 藤田 桐子
    絵画部門
    中学生の部 青森県八戸市立白山台中学校 3年
    「アトリエの私」
  • 早稲田大学総長賞
  • 富士登 湖雪
    小説部門
    高校生の部 茨城県立並木中等教育学校 6年
    「倫理観」
  • 慶應義塾長賞
  • 渡邊 琉聖
    作文/小論文部門
    小学生の部 福島県いわき市立夏井小学校 6年
    「母のふるさと」
  • 共同通信社社長賞
  • 西岡 希莉
    ポスター/デザイン部門
    小学生の部 兵庫県神戸市立渦が森小学校 2年
    「わたしたちはポイ捨てはしません」
  • フジテレビ学校特別奨励賞
  • サイエンス分野 理科自由研究部門
    秋田県仙北市立西明寺小学校
  • サイエンス分野 自然科学研究部門
    兵庫県立播磨農業高等学校
  • サイエンス分野 社会科自由研究部門
    山梨県 山梨英和中学校
  • サイエンス分野 人文社会科学研究部門
    愛媛県 済美平成中等教育学校
  • 大日本印刷学校特別奨励賞
  • アート分野 絵画部門
    茨城県 茗溪学園中学校
  • アート分野 書道部門
    東京都 佼成学園女子高等学校
  • 文化放送学校特別奨励賞
  • 文芸Ⅰ分野 小説部門
    東京都 学習院女子中等科
  • 文芸Ⅰ分野 詩部門
    静岡県静岡市立清水袖師小学校
  • 文芸Ⅱ分野 読書感想文
    神奈川県 函嶺白百合学園高等学校
  • 文芸Ⅱ分野 作文/小論文部門
    福島県いわき市立夏井小学校
  • 日本英語検定協会学校特別奨励賞
  • 環境分野 写真部門
    千葉県 八千代松陰中学校
  • 環境分野 ポスター/デザイン部門
    岡山県立高梁城南高等学校
    学校奨励賞

  • 茨城県小美玉市立竹原小学校
  • 茨城県日立市立会瀬小学校
  • 群馬県伊勢崎市立宮郷小学校
  • 群馬県太田市立藪塚本町小学校
  • 埼玉県越谷市立大袋北小学校
  • 埼玉県 開智小学校
  • 千葉県白井市立七次台小学校
  • 東京都杉並区立桃井第五小学校
  • 東京都 学習院初等科
  • 東京都 晃華学園小学校
  • 神奈川県 聖ヨゼフ学園小学校
  • 神奈川県横須賀市立桜小学校
  • 山梨県山梨市立日川小学校
  • 静岡県牧之原市立相良小学校
  • 静岡県静岡市立安西小学校
  • 愛知県刈谷市立住吉小学校
  • 愛知県知立市立来迎寺小学校
  • 愛知県刈谷市立かりがね小学校
  • 愛知県みよし市立三好丘小学校
  • 滋賀県草津市立草津小学校
  • 京都府京都市立御所南小学校
  • 広島県広島市立大塚小学校
  • 徳島県東みよし町立加茂小学校
  • 福岡県粕屋町立仲原小学校
  • 大分県臼杵市立海辺小学校

  • 青森県八戸市立下長中学校
  • 福島県白河市立白河中央中学校
  • 茨城県 茨城中学校
  • 茨城県水戸市立見川中学校
  • 栃木県大田原市立野崎中学校
  • 群馬県前橋市立大胡中学校
  • 埼玉県川口市立十二月田中学校
  • 千葉県浦安市立浦安中学校
  • 千葉県 成田高等学校付属中学校
  • 東京都 城北中学校
  • 東京都 吉祥女子中学校
  • 東京都 桜美林中学校
  • 東京都東久留米市立下里中学校
  • 神奈川県 神奈川大学附属中学校
  • 愛知県刈谷市立朝日中学校
  • 愛知県岡崎市立新香山中学校
  • 愛知県岡崎市立城北中学校
  • 京都府 立命館中学校
  • 大阪府箕面市立第三中学校
  • 兵庫県 賢明女子学院中学校
  • 兵庫県伊丹市立南中学校
  • 高知県 高知学芸中学校
  • 長崎県長崎市立土井首中学校
  • 熊本県熊本市立龍田中学校
  • 宮崎県川南町立唐瀬原中学校

  • 山形県山形市立商業高等学校
  • 埼玉県 慶應義塾志木高等学校
  • 埼玉県 埼玉平成高等学校
  • 千葉県立袖ヶ浦高等学校
  • 東京都 駒込高等学校
  • 東京都 光塩女子学院高等科
  • 東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部
  • 岐阜県立大垣工業高等学校
  • 静岡県立榛原高等学校
  • 愛知県立三好高等学校
  • 滋賀県立高島高等学校
  • 滋賀県立玉川高等学校
  • 滋賀県立水口東高等学校
  • 京都府 洛星高等学校
  • 兵庫県立姫路西高等学校
  • 兵庫県立高砂南高等学校
  • 兵庫県立姫路東高等学校
  • 岡山県 明誠学院高等学校
  • 広島県 広島なぎさ高等学校
  • 愛媛県立宇和島南中等教育学校
  • 愛媛県 愛光高等学校
  • 福岡県 九州国際大学付属高等学校
  • 熊本県立済々黌高等学校
  • 熊本県 熊本マリスト学園高等学校

部門別金賞・銀賞・銅賞・入選・努力賞