第61回受賞者一覧

文芸Ⅰ分野

小説部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 安藤 帆乃 (岐阜県恵那市立串原中学校 3年)
    「一瞬が一生になるとき」
  • 銀賞
  • 岡本 桃佳 (東京都 学習院女子中等科 2年)
  • 銅賞
  • 伊藤 宗信 (神奈川県 慶應義塾普通部 1年)
  • 入選
  • 畑﨑 千惠美 (大阪府 四天王寺中学校 2年)
  • 鳥海 帆乃花 (宮城県仙台市立第二中学校 2年)
  • 七海 詞音 (千葉県市川市立東国分中学校 2年)
  • 郡 慈 (徳島県阿波市立土成中学校 2年)
  • 千葉 歌帆 (東京都立両国高等学校附属中学校 1年)
  • 菊池 朗史 (兵庫県神戸市立東落合中学校 3年)
  • 大石 彩恵 (東京都 筑波大学附属中学校 2年)
  • 横須賀 楓 (茨城県 茨城大学教育学部附属中学校 2年)
  • 川口 真央 (福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 高橋 秀 (静岡県静岡市立安東中学校 3年)

小説部門

    金賞 ★早稲田大学総長賞
  • 富士登 湖雪 (茨城県立並木中等教育学校 6年)
    「倫理観」
  • 銀賞
  • 土肥 沙織 (東京都 東京賢治シュタイナー学校 3年)
  • 銅賞
  • 辰巳 絵舞 (東京都 関東国際高等学校 2年)
  • 入選
  • 渋井 理 (福島県立会津高等学校 2年)
  • 外山 颯大 (神奈川県 横浜隼人高等学校 1年)
  • 中野 大樹 (京都府京都市立堀川高等学校 2年)
  • 村上 梨奈 (東京都 学習院女子高等科 2年)
  • 藤田 麻里 (神奈川県 日本女子大学附属高等学校 2年)
  • 桜庭 美樹 (東京都立小松川高等学校 1年)
  • 福嶋 佳穂 (岩手県立久慈東高等学校 3年)
  • 丸目 容子 (東京都 学習院女子高等科 1年)
  • 衣川 舞 (兵庫県立加古川東高等学校 1年)
  • 冨沢 龍未 (神奈川県 横浜雙葉高等学校 2年)

詩部門

    金賞
  • 齊藤 珠樹 (静岡県静岡市立清水袖師小学校 6年)
    「ぼくときみ わたしとあなた」
  • 銀賞
  • 新山 弦生 (埼玉県草加市立氷川小学校 5年)
  • 銅賞
  • 吉田 理紗 (愛知県蒲郡市立蒲郡西部小学校 5年)
  • 入選
  • 桑原 陸 (台湾 高雄日本人学校 4年)
  • 表寺 心煌 (神奈川県横浜市立荏田西小学校 5年)
  • 櫻田 彩花 (青森県十和田市立三本木小学校 6年)
  • 神戸 天飛 (神奈川県横浜市立中丸小学校 4年)
  • 斗澤 大我 (青森県十和田市立東小学校 5年)
  • 清水 彩葉 (千葉県市川市立南行徳小学校 1年)
  • 石野 美宙 (東京都 東京学芸大学附属大泉小学校 6年)
  • 杉浦 莉奈 (愛知県蒲郡市立大塚小学校 1年)
  • 和久井 彩花 (栃木県宇都宮市立御幸が原小学校 2年)
  • 池田 快桐 (神奈川県 LCA国際小学校 5年)

詩部門

    金賞
  • 関 稜 (長野県中野市立南宮中学校 1年)
    「迷宮シティー」
  • 銀賞
  • 原田 舞香 (福岡県北九州市立大谷中学校 2年)
  • 銅賞
  • 赤羽 明花里 (シンガポール シンガポール日本人学校 中学部 3年)
  • 入選
  • 村田 亜聡 (大阪府大阪市立旭陽中学校 1年)
  • 髙橋 萌子 (神奈川県 湘南白百合学園中学校 2年)
  • 大橋 亮介 (長崎県長崎市立土井首中学校 3年)
  • 内匠 七彩 (埼玉県朝霞市立朝霞第二中学校 2年)
  • 太田 琴子 (滋賀県守山市立守山南中学校 1年)
  • 中野 陽日 (シンガポール シンガポール日本人学校 中学部 2年)
  • 安濃 雅彦 (愛知県刈谷市立朝日中学校 3年)
  • 龍崎 琴海 (神奈川県横須賀市立長井中学校 1年)
  • 長尾 昌明 (京都府 洛星中学校 2年)
  • 谷川 真菜 (山口県 野田学園中学校 3年)

詩部門

    金賞
  • 桐生 莉緒 (東京都立日比谷高等学校 1年)
    「めぐりめぐる文」
  • 銀賞
  • 側島 レン (岐阜県 岐阜聖徳学園高等学校 3年)
  • 銅賞
  • 金谷 紗世子 (栃木県 宇都宮短期大学附属高等学校 2年)
  • 入選
  • 佐谷 拓海 (広島県 広島なぎさ高等学校 2年)
  • 浮津 圭 (香港 デリア・スクール・オブ・カナダ 3年)
  • 渡辺 楓冬 (東京都 巣鴨高等学校 2年)
  • 宮川 優香 (福岡県立明善高等学校 2年)
  • 黒川 映里 (熊本県立天草工業高等学校 2年)
  • 内田 和乃 (福井県 仁愛女子高等学校 1年)
  • 髙野 慈瑚 (秋田県立横手城南高等学校 1年)
  • 秋山 瑞希 (群馬県 高崎健康福祉大学高崎高等学校 2年)
  • 浅野 南菜 (神奈川県 横浜雙葉高等学校 3年)
  • 関谷 実咲 (神奈川県立麻生高等学校 2年)

文芸Ⅱ分野

読書感想文部門

    金賞
  • 鈴木 陽 (埼玉県新座市立池田小学校 3年)
    「ヒートアイランドのまよい虫」
  • 銀賞
  • 内山 瑠菜 (千葉県船橋市立習志野台第二小学校 6年)
  • 銅賞
  • 村瀬 未來 (岐阜県岐阜市立七郷小学校 4年)
  • 入選
  • 梅谷 ももか (神奈川県横浜市立茅ケ崎小学校 5年)
  • 藤井 奏太 (神奈川県横浜市立大岡小学校 6年)
  • 林 真悠 (千葉県 昭和学院小学校 1年)
  • 齊藤 琴子 (東京都江東区立有明小学校 6年)
  • 中谷 幸輝 (千葉県 昭和学院小学校 3年)
  • 池田 楓音 (千葉県 日出学園小学校 2年)
  • 山田 咲蘭 (ニュージーランド オークランド日本語補習学校 6年)
  • 水野 太一 (奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 2年)
  • 横田 玲 (大阪府箕面市立箕面小学校 4年)
  • 惠川 光 (愛知県名古屋市立大野木小学校 1年)
  • 努力賞
  • 伊原 遠眞 (宮城県 聖ドミニコ学院小学校 3年)
  • 遠藤 萌花 (福島県福島市立福島第三小学校 6年)
  • 髙根澤 彩 (茨城県日立市立会瀬小学校 2年)
  • 西田 叶 (茨城県小美玉市立竹原小学校 4年)
  • 鈴木 花 (埼玉県新座市立池田小学校 5年)
  • 川上 新太郎 (千葉県 昭和学院小学校 2年)
  • 藤田 咲穂 (千葉県 日出学園小学校 2年)
  • 中西 玖音伶 (東京都大田区立池雪小学校 4年)
  • 松本 あやめ (東京都葛飾区立川端小学校 2年)
  • 井口 未夢 (静岡県浜松市立平山小学校 3年)
  • 黒坂 美柚 (愛知県刈谷市立住吉小学校 6年)
  • 杉浦 叶華 (愛知県岡崎市立奥殿小学校 3年)
  • 髙倉 歌乃 (愛知県岡崎市立大門小学校 6年)
  • 有田 駿一 (福岡県築上町立椎田小学校 1年)
  • 茂山 聖菜 (長崎県佐世保市立柚木小学校 5年)
  • 稲盛 智人 (鹿児島県 池田小学校 1年)
  • 吉田 芽生 (鹿児島県与論町立与論小学校 4年)

読書感想文部門

    金賞
  • 岩本 春那 (東京都 学習院女子中等科 3年)
    「『人間失格』を読んで」
  • 銀賞
  • 犬丸 翔太 (シンガポール シンガポール日本人学校 中学部 2年)
  • 銅賞
  • 𠮷野 美鈴 (佐賀県 弘学館中学校 1年)
  • 入選
  • 澤井 さくら (兵庫県 神戸海星女子学院中学校 1年)
  • 日置 晴菜 (愛知県 南山中学校 女子部 1年)
  • 田上 睦詞 (茨城県 常総学院中学校 2年)
  • 池田 弥有莉 (大阪府 近畿大学附属中学校 2年)
  • 德島 千波 (東京都 学習院女子中等科 3年)
  • 川上 日菜乃 (茨城県 茨城キリスト教学園中学校 2年)
  • 中村 桃花 (大阪府大阪市立東三国中学校 3年)
  • 川本 里奈 (三重県 高田中学校 1年)
  • 内藤 千晶 (徳島県 徳島文理中学校 2年)
  • 清水 あみ (東京都北区立田端中学校 1年)
  • 努力賞
  • 結城 蒼大 (山形県米沢市立第二中学校 1年)
  • 遠藤 さくら (茨城県 智学館中等教育学校 3年)
  • 片山 奈穂 (埼玉県立伊奈学園中学校 3年)
  • 杉本 恵大 (埼玉県 立教新座中学校 3年)
  • 及部 里佳 (千葉県 昭和学院秀英中学校 3年)
  • 佐藤 大起 (千葉県松戸市立旭町中学校 2年)
  • 向山 秀美 (千葉県浦安市立浦安中学校 3年)
  • 和泉 龍之介 (東京都 暁星中学校 2年)
  • 辻 優子 (東京都目黒区立目黒中央中学校 2年)
  • 村田 愛佳 (神奈川県川崎市立麻生中学校 1年)
  • 平口 瑠菜 (静岡県 静岡英和女学院中学校 1年)
  • 兵藤 緋南 (愛知県豊田市立末野原中学校 3年)
  • 前田 あずみ (三重県 高田中学校 1年)
  • 上野 奏向 (京都府 京都女子中学校 1年)
  • 佐藤 明日香 (広島県福山市立新市中央中学校 3年)
  • 日野 千雅子 (愛媛県 済美平成中等教育学校 2年)
  • 高比良 愛莉 (長崎県 海星中学校 2年)

読書感想文部門

    金賞
  • 田中 梨咲子 (神奈川県 函嶺白百合学園高等学校 3年)
    「大人への道」
  • 銀賞
  • 竹田 佳奈子 (兵庫県 小林聖心女子学院高等学校 1年)
  • 銅賞
  • 今泉 菜々子 (広島県立呉三津田高等学校 3年)
  • 入選
  • 堀 杏純 (大阪府立四條畷高等学校 1年)
  • 内田 美鈴 (東京都 学習院女子高等科 2年)
  • 金谷 梨可 (石川県立金沢錦丘高等学校 1年)
  • 小原 光貴 (京都府 立命館高等学校 2年)
  • 則井 彩佳 (岡山県 岡山白陵高等学校 1年)
  • 新保 彩 (東京都 光塩女子学院高等科 2年)
  • 芹川 史枝奈 (東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 1年)
  • 鎌田 遥 (東京都 光塩女子学院高等科 3年)
  • 見島 淳太 (京都府 洛星高等学校 2年)
  • 馬場 千里 (北海道旭川東高等学校 2年)
  • 努力賞
  • 赤間 太一 (北海道旭川東高等学校 2年)
  • 薄井 舞 (茨城県 土浦日本大学中等教育学校 5年)
  • 加藤 壮良 (埼玉県 埼玉平成高等学校 1年)
  • 竹内 萌夏 (東京都 東京賢治シュタイナー学校 3年)
  • 野村 莉里衣 (東京都 白百合学園高等学校 2年)
  • 吉岡 萌絵 (東京都 光塩女子学院高等科 3年)
  • 辻村 優貴 (神奈川県 函嶺白百合学園高等学校 2年)
  • 安田 香乃 (岐阜県立大垣工業高等学校 1年)
  • 有川 瑛理香 (静岡県 浜松日体高等学校 1年)
  • 牧野 望 (愛知県 滝高等学校 2年)
  • 藤井 美里 (京都府 立命館宇治高等学校 2年)
  • 青木 彩香 (兵庫県立加古川東高等学校 1年)
  • 井上 菜月 (兵庫県立西脇高等学校 2年)
  • 黒田 智子 (兵庫県立姫路西高等学校 1年)
  • 本庄 花恋 (兵庫県 賢明女子学院高等学校 2年)
  • 中村 智晴 (熊本県 熊本マリスト学園高等学校 2年)
  • 原口 真季 (熊本県立済々黌高等学校 1年)

作文/小論文部門

    金賞 ★慶應義塾長賞
  • 渡邊 琉聖 (福島県いわき市立夏井小学校 6年)
    「母のふるさと」
  • 銀賞
  • 石川 琥太郎 (愛知県刈谷市立住吉小学校 5年)
  • 銅賞
  • 松村 桃香 (高知県 高知小学校 5年)
  • 入選
  • 毛利 伊音 (福岡県筑後市立羽犬塚小学校 5年)
  • 小山 みなみ (滋賀県彦根市立城東小学校 6年)
  • 山成 俊輔 (愛知県刈谷市立住吉小学校 4年)
  • 吉田 小梅 (鹿児島県与論町立与論小学校 6年)
  • 加藤 由麒 (愛知県岡崎市立大門小学校 5年)
  • 小西 莉紗子 (東京都 白百合学園小学校 6年)
  • 山本 真心 (青森県おいらせ町立木内々小学校 1年)
  • 彦坂 唯刀 (愛知県知立市立来迎寺小学校 3年)
  • 恩田 美 (アメリカ合衆国 ダラス補習授業校 1年)
  • 德田 舜 (鹿児島県霧島市立霧島小学校 1年)

作文/小論文部門

    金賞
  • 佐藤 真子 (東京都 筑波大学附属中学校 1年)
    「伝えたい、自分の言葉」
  • 銀賞
  • 三浦 明莉 (愛知県岡崎市立城北中学校 3年)
  • 銅賞
  • 岩田 莉奈 (アメリカ合衆国 ヒューストン日本語補習校 中学部 2年)
  • 入選
  • 今泉 瑛慎 (愛知県新城市立東郷中学校 2年)
  • 伊藤 慎 (愛知県岡崎市立城北中学校 3年)
  • 永井 佑季 (大阪府 帝塚山学院中学校 3年)
  • 伊代田 成美 (静岡県静岡市立安東中学校 2年)
  • 瀧本 奈瑠 (神奈川県 函嶺白百合学園中学校 1年)
  • 菅野 楓 (東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校中等部 2年)
  • 西塚 彩奈 (山形県尾花沢市立尾花沢中学校 3年)
  • 杉本 晴菜 (山形県尾花沢市立尾花沢中学校 3年)
  • 高橋 七海 (山形県米沢市立第二中学校 3年)
  • 皆本 花歩 (東京都 白百合学園中学校 3年)

作文/小論文部門

    金賞
  • 山田 理香子 (広島県 広島なぎさ高等学校 2年)
    「若者の働く意識を考える」
  • 銀賞
  • 小川 真依 (東京都 女子学院高等学校 2年)
  • 銅賞
  • 宮古 桜華 (北海道 立命館慶祥高等学校 3年)
  • 入選
  • 佐竹 真依 (山口県立山口高等学校 通信制 3年)
  • 川上 唯 (北海道 立命館慶祥高等学校 3年)
  • 前田 悠花 (長崎県立諫早農業高等学校 2年)
  • 島﨑 凜子 (東京都 学習院女子高等科 2年)
  • 鹿野 明子 (福岡県 明治学園高等学校 3年)
  • 渥美 舞彩 (兵庫県 小林聖心女子学院高等学校 1年)
  • 北村 佳のん (石川県 金沢大学人間社会学域学校教育学類附属高等学校 1年)
  • 今村 香音 (山口県立山口高等学校 通信制 3年)
  • 野口 弓乃 (埼玉県 開智高等学校 1年)
  • 本田 花 (東京都 光塩女子学院高等科 2年)

環境分野

写真部門

    金賞
  • 平山 さら (沖縄県 沖縄アミークスインターナショナル小学校 5年)
    「汚れてゆく沖縄の海」
  • 銀賞
  • 北川 耀太 (島根県安来市立布部小学校 1年)
  • 銅賞
  • 湯田 青葉 (和歌山県和歌山市立今福小学校 6年)
  • 入選
  • 松田 時音 (神奈川県藤沢市立明治小学校 6年)
  • 中村 梨杏 (埼玉県 西武学園文理小学校 3年)
  • 鈴木 花 (埼玉県新座市立池田小学校 5年)
  • 近藤 圭 (神奈川県茅ヶ崎市立西浜小学校 1年)
  • 白石 修士 (熊本県山鹿市立三玉小学校 4年)
  • 鈴木 陽 (埼玉県新座市立池田小学校 3年)
  • 大久保 漣 (アメリカ合衆国 育英サンデースクール ニュージャージー校 2年)
  • 大原 詩音乃 (タイ バンコク日本人学校 4年)
  • 德永 美宇 (広島県呉市立呉中央小学校 5年)
  • 小池 由依奈 (和歌山県和歌山市立今福小学校 5年)

写真部門

    金賞
  • 永井 佑季 (大阪府 帝塚山学院中学校 3年)
    「カイツブリの新巣材住居」
  • 銀賞
  • 鈴木 彩心 (千葉県 八千代松陰中学校 3年)
  • 銅賞
  • 西村 駿 (兵庫県 神戸大学附属中等教育学校 2年)
  • 入選
  • 上妻 莉子 (福島県西郷村立西郷第一中学校 3年)
  • 井芹 実咲 (ベトナム United Nations International School of Hanoi 7年)
  • 西本 然 (北海道 函館ラ・サール中学校 1年)
  • 桂 小梨彩 (兵庫県 神戸大学附属中等教育学校 2年)
  • 中村 美月 (宮崎県西米良村立西米良中学校 3年)
  • 小河 礼佳 (宮崎県西米良村立西米良中学校 3年)
  • 川口 幸希 (長崎県長与町立長与中学校 3年)
  • 木部 綺乃 (群馬県 樹徳中学校 2年)
  • 宍戸 颯久 (宮城県美里町立不動堂中学校 1年)
  • 永井 伶弥 (中国 天津日本人学校 1年)

写真部門

    金賞 ★環境大臣賞
  • 田淵 麻紘 (東京都 海城高等学校 2年)
    「霞たなびくプランテーション-1台のトラックが向かう先は…-」
  • 銀賞
  • 松本 海玖 (三重県立松阪工業高等学校 2年)
  • 銅賞
  • 中本 智也 (香川県立坂出商業高等学校 3年)
  • 入選
  • 日原 由萌香 (山梨県立日川高等学校 1年)
  • 花村 寿里亜 (北海道岩見沢高等養護学校 2年)
  • 曽根 勇介 (香川県立多度津高等学校 3年)
  • 越智 帆乃風 (ドイツ Bavarian International School e.V. Haimhausen campus 1年)
  • 西川 巴流 (香川県立坂出商業高等学校 3年)
  • 奥川 幸人 (三重県立松阪工業高等学校 3年)
  • 國保 美帆 (神奈川県 向上高等学校 1年)
  • 澤口 彩 (静岡県 日本大学三島高等学校 2年)
  • 東 智美 (東京都 筑波大学附属高等学校 2年)
  • 安藤 優花 (埼玉県立熊谷商業高等学校 2年)

ポスター/デザイン部門

    金賞 ★共同通信社社長賞
  • 西岡 希莉 (兵庫県神戸市立渦が森小学校 2年)
    「わたしたちはポイ捨てはしません」
  • 銀賞
  • 中原 唯華 (アメリカ合衆国 育英サタデースクール ポートワシントン校 6年)
  • 銅賞
  • 中里 芙紅 (兵庫県 関西インターナショナルスクール 神戸校 4年)
  • 入選
  • 竹中 香嘉 (愛知県春日井市立東高森台小学校 5年)
  • 中村 浬 (神奈川県横浜市立下田小学校 5年)
  • 原田 貴仁 (東京都 東京創価小学校 4年)
  • 鷺谷 正太郎 (タイ バンコク日本人学校 2年)
  • 鈴木 理仁 (京都府京都市立陵ヶ岡小学校 1年)
  • 原口 紗優貴 (長崎県対馬市立東小学校 6年)
  • 追田 有彩 (茨城県茨城町立大戸小学校 1年)
  • 伊野 美優 (富山県入善町立飯野小学校 6年)
  • 山口 海人 (愛知県蒲郡市立形原小学校 4年)
  • 野村 裕人 (茨城県小美玉市立玉里小学校 1年)

ポスター/デザイン部門

    金賞
  • 林 まりあ (千葉県鎌ケ谷市立第四中学校 2年)
    「この海、住みづらくなったなぁ」
  • 銀賞
  • 氏家 雛子 (東京都国立市立国立第一中学校 2年)
  • 銅賞
  • 石川 瑠惟 (愛知県 愛知教育大学附属岡崎中学校 3年)
  • 入選
  • 櫻井 菜々美 (栃木県鹿沼市立北押原中学校 1年)
  • 水谷 優希 (千葉県鎌ケ谷市立第四中学校 2年)
  • 浦田 凜 (埼玉県坂戸市立千代田中学校 2年)
  • 伊藤 麻衣 (岐阜県岐阜市立精華中学校 3年)
  • 関口 芳乃 (東京都国立市立国立第一中学校 2年)
  • 南 このか (京都府立福知山高等学校附属中学校 2年)
  • 加藤 詩絵名 (東京都練馬区立開進第三中学校 1年)
  • 篠原 理 (徳島県徳島市徳島中学校 3年)
  • 津久井 瑛子 (埼玉県上尾市立西中学校 2年)
  • 犬飼 静月 (埼玉県上尾市立西中学校 2年)

ポスター/デザイン部門

    金賞
  • 池本 紗那 (岡山県立高梁城南高等学校 1年)
    「海をよごさないで」
  • 銀賞
  • 小島 愛可 (千葉県立松戸六実高等学校 2年)
  • 銅賞
  • 熊谷 雪莉 (福岡県 九州産業大学付属九州高等学校 1年)
  • 入選
  • 関 千鶴 (千葉県立松戸六実高等学校 2年)
  • 小原 聖良 (福岡県立太宰府高等学校 2年)
  • 氏家 朱里 (神奈川県立白山高等学校 2年)
  • 西脇 美和 (神奈川県立神奈川工業高等学校 3年)
  • 友澤 志達 (神奈川県立神奈川工業高等学校 3年)
  • 駒谷 遥也 (大阪府大阪市立咲くやこの花高等学校 3年)
  • 福田 詩歩 (和歌山県立向陽高等学校 1年)
  • 比嘉 南 (埼玉県立新座総合技術高等学校 1年)
  • 八巻 裕子 (神奈川県立白山高等学校 1年)
  • 田島 美希子 (埼玉県立新座総合技術高等学校 1年)