第61回受賞者一覧

サイエンス分野

理科自由研究部門

    金賞
  • くりっこサイエンスクラブ (秋田県仙北市立西明寺小学校)
    「うずに関する研究~お風呂そうじの時間短縮大作戦~」
  • 審査委員特別奨励賞
  • 村瀬 未來 (岐阜県岐阜市立七郷小学校 4年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 野下 未希矢 (東京都世田谷区立代田小学校 5年)
  • 入選
  • 内山 大河 (千葉県流山市立向小金小学校 5年)
  • 多智 有彩 (石川県金沢市立伏見台小学校 5年)
  • 水町 ひかる (東京都 東京都市大学付属小学校 6年)
  • 蓮見 真央 (群馬県太田市立太田小学校 5年)
  • 青木 美晄 (東京都 学習院初等科 4年)
  • 吉永 亜有 (神奈川県 聖ヨゼフ学園小学校 4年)
  • 荘司 隼 (茨城県水戸市立上大野小学校 5年)
  • 佐藤 陽星 (東京都東大和市立第九小学校 5年)
  • 岩岡 沙綾 (広島県呉市立広南小学校 6年)
  • 白井 風雅 (千葉県柏市立豊小学校 4年)
  • 努力賞
  • 岸根 ミト (茨城県つくば市立谷田部小学校 6年)
  • 金子 大晟 (埼玉県ふじみ野市立上野台小学校 6年)
  • 細見 更咲 (東京都港区立青南小学校 5年)
  • 松田 実 (東京都 晃華学園小学校 4年)
  • 網野 咲希 (神奈川県 桐光学園小学校 5年)
  • 春日 優希 (神奈川県横浜市立西富岡小学校 6年)
  • 橋本 真莉奈 (神奈川県横浜市立神大寺小学校 5年)
  • 大柳 佑人 (石川県金沢市立南小立野小学校 5年)
  • 小林 英治 (静岡県吉田町立自彊小学校 4年)
  • 福田 周彬 (静岡県静岡市立伝馬町小学校 4年)
  • 槇 周行 (愛知県名古屋市立滝ノ水小学校 6年)
  • 福西 俊 (三重県 津田学園小学校 5年)
  • 中島 紗恵 (京都府京都市立竹田小学校 5年)
  • 河内 仁晴 (広島県呉市立広南小学校 6年)
  • 大橋 廉太郎 (愛媛県 愛媛大学教育学部附属小学校 5年)
  • 榎並 志保 (福岡県大宰府市立水城小学校 5年)
  • 孝久 林檎 (ドイツ ミュンヘン日本人国際学校 6年)

理科自由研究部門

    金賞
  • 科学部生物班 (静岡県 加藤学園暁秀中学校)
    「DNAの新発見!~DNA抽出の鍵~」
  • 審査委員特別奨励賞
  • 川端 真路 (広島県広島市立牛田中学校 3年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 中村 賢太朗 (愛知県豊橋市立本郷中学校 3年)
  • 入選
  • 岩田 祥 (千葉県 志学館中等部 2年)
  • 山﨑 翔太・鈴木 颯汰・岡部 敏正・松田 興道 (愛知県刈谷市立刈谷南中学校 1年)
  • 波田野 香子 (東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年)
  • 眞辺 開 (静岡県沼津市立大岡中学校 1年)
  • ふるさとクラブ (兵庫県猪名川町立六瀬中学校)
  • 若林 李歩 (香川県坂出市立白峰中学校 3年)
  • 赤松 未子 (千葉県 昭和学院秀英中学校 2年)
  • 科学部 (北海道札幌市立米里中学校)
  • 川瀬 友理 (長崎県 青雲中学校 3年)
  • 長谷川 祐哉 (東京都 城北中学校 3年)
  • 努力賞
  • 鈴木 謙人 (山形県 恵泉ビジョン インターナショナル チャーチスクール 1年)
  • 橋本 愛華 (福島県郡山市立富田中学校 3年)
  • 落合 一翔 (茨城県守谷市立守谷中学校 2年)
  • 志賀 大哲 (群馬県立中央中等教育学校 2年)
  • 齋藤 楓華・秋山 和歌子・石川 早穂・植髙 有美・柿澤 鞠 (埼玉県 大妻嵐山中学校 3年)
  • 秋山 陽介 (千葉県 芝浦工業大学柏中学校 1年)
  • 川添 大地 (千葉県 芝浦工業大学柏中学校 3年)
  • 池田 拓人 (東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年)
  • 奥村さくら・和栗 右京・山本 翔太・山内 愛梨・高橋 新奈・山下 真於(愛知県刈谷市立刈谷南中学校)
  • 堀江 菜々珠 (愛知県 名古屋大学教育学部附属中学校 3年)
  • 科学部 (大阪府 開明中学校)
  • 𠮷崎 滉佑 (大阪府太子町立中学校 3年)
  • 清水 まこ・佐藤 希音(広島県 ノートルダム清心中学校 2年)・塚迫 光(広島県廿日市市立野坂中学校 2年)
  • 豊島 大樹・菅田 悠輝・八木 俊輔・田中 颯雪 (山口県下松市立末武中学校)
  • 作田 光汰朗 (福岡県 福岡教育大学附属久留米中学校 2年)
  • 佐藤 侑大 (沖縄県久米島町立久米島西中学校 3年)
  • 新井 優・那須 茉生 (イラン テヘラン日本人学校)

自然科学研究部門

    金賞 ★日本科学技術振興財団理事長賞
  • 乳牛クラブ (兵庫県立播磨農業高等学校)
    「牛受精卵回収適期の解明と回収方法の研究」
  • 銀賞(2校共同作品)
  • 理科部 (京都府 京都学園高等学校)
  • 生物部 (京都府 京都産業大学附属高等学校)
  • 銅賞
  • 組織培養部 (千葉県立大網高等学校)
  • 入選
  • 食品科学部 (長崎県立諫早農業高等学校)
  • 科学部水質班 (静岡県 静岡北高等学校)
  • 野菜班 環境保全分会 (北海道美幌高等学校)
  • 三井 佳奈 (滋賀県 立命館守山高等学校 1年)
  • 生物部高一 クマムシ班 (東京都 東京女学館高等学校 )
  • ルビー班 (愛知県名古屋市立向陽高等学校)
  • 科学部生物班 (大分県立日田高等学校)
  • 原 綾香 (東京都 渋谷教育学園渋谷高等学校 3年)
  • 生物部 (大阪府立三島高等学校)
  • 蓑島 里沙 (千葉県 昭和学院高等学校 2年)

社会科自由研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 三ツ井 公美知 (千葉県船橋市立海神南小学校 5年)
    「41日間総理大臣になってみた」
  • 銀賞
  • 服部 希咲 (京都府京都市立御所南小学校 6年)
  • 銅賞
  • 勝股 紬 (岐阜県瑞浪市立稲津小学校 5年)
  • 入選
  • 河口 優希 (東京都練馬区立旭丘小学校 6年)
  • 服部 桔梗 (静岡県静岡市立伝馬町小学校 6年)
  • 馬場 ひより (埼玉県草加市立長栄小学校 6年)
  • 瀬戸 翔太 (埼玉県寄居町立寄居小学校 5年)
  • 中島 来琉夢 (長崎県長崎市立村松小学校 5年)
  • 鈴木 千優 (静岡県静岡市立千代田小学校 5年)
  • 古川 姫那 (神奈川県小田原市立新玉小学校 5年)
  • 行木 ことは (兵庫県神戸市立霞ケ丘小学校 6年)
  • 須藤 千尋 (東京都杉並区立桃井第四小学校 5年)
  • 千葉 吏桜 (東京都 東京都市大学付属小学校 4年)

社会科自由研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 缶 皓子 (宮城県仙台二華中学校 1年)
    「(仙台宮城の)水の道」
  • 銀賞
  • 郡司 大貴 (東京都 桐朋中学校 3年)
  • 銅賞
  • 小沢 真菜 (山梨県 山梨英和中学校 3年)
  • 入選
  • 竹之内 花乃 (福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 西脇 美吟 (大阪府 大阪教育大学附属天王寺中学校 2年)
  • 堀内 ねお (山梨県 山梨英和中学校 3年)
  • 岩渕 彩織 (東京都 目白研心中学校 3年)
  • 三好 秀平 (福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 松本 真琴 (山梨県 山梨英和中学校 3年)
  • 勝本 康仁 (愛知県 愛知教育大学附属岡崎中学校 3年)
  • 岸田 彩花 (千葉県 市川学園市川中学校 1年)
  • 林田 知仁 (長崎県 青雲中学校 3年)
  • 髙橋 尚汰 (群馬県伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校 2年)

人文社会科学研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 村松 波 (東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 6年)
    「中高生ができるボランティア―2020年東京オリンピック・パラリンピック大会において考える―」
  • 銀賞
  • 松岡 歩未 (愛媛県 済美平成中等教育学校 4年)
  • 銅賞
  • しみじみ探究プロジェクトチーム (東京都立国際高等学校)
  • 入選
  • 羽田野 湧太 (東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 6年)
  • 昭和女子高校 LABO2 高橋 聖・藤井 柚歩 (東京都 昭和女子大学附属昭和高等学校 2年)
  • 日髙 翔一朗 (千葉県 暁星国際高等学校 3年)
  • 山本 希咲 (京都府京都市立堀川高等学校 2年)
  • 竹取物語研究グループ (新潟県立長岡高等学校 )
  • 食品科学部 (長崎県立諫早農業高等学校 )
  • 安保 友里加 (茨城県 土浦日本大学高等学校 3年)
  • 増子 優輝 (東京都 渋谷教育学園渋谷高等学校 2年)
  • 米森 佐和 (熊本県立熊本高等学校 3年)
  • 竹内 美帆 (北海道 立命館慶祥高等学校 3年)

アート分野

絵画部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 湯峰 花怜 (東京都新宿区立落合第四小学校 6年)
    「Mix」
  • 銀賞
  • 日髙 沙南 (茨城県 江戸川学園取手小学校 1年)
  • 銅賞
  • 若生 紗季 (茨城県 江戸川学園取手小学校 4年)
  • 入選
  • 赤司 道人 (東京都練馬区立大泉第三小学校 5年)
  • 松村 快惟 (東京都千代田区立番町小学校 3年)
  • 佐藤 アスティ (東京都新宿区立戸塚第二小学校 4年)
  • 村尾 伊織 (東京都新宿区立落合第四小学校 5年)
  • 林田 栞奈 (広島県広島市立可部南小学校 2年)
  • 田中 みさき (福岡県飯塚市立穂波東小学校 2年)
  • 小林 南登 (中国 上海リビングストンアメリカンスクール 2年)
  • 渡邉 心和 (埼玉県草加市立花栗南小学校 1年)
  • 西川 尚大 (滋賀県甲賀市立大原小学校 2年)
  • 福岡 久志 (鹿児島県錦江町立大根占小学校 2年)

絵画部門

    金賞 ★日本芸術院長賞
  • 藤田 桐子 (青森県八戸市立白山台中学校 3年)
    「アトリエの私」
  • 銀賞
  • 岩田 奈海 (東京都新宿区立落合中学校 2年)
  • 銅賞
  • 新宮 朋夏 (京都府立福知山高等学校附属中学校 2年)
  • 入選
  • 岡本 有 (岡山県岡山市立岡山後楽館中学校 1年)
  • 鈴野 未樹 (茨城県 茗溪学園中学校 1年)
  • 小泉 仰世 (東京都新宿区立落合第二中学校 1年)
  • 白石 ありさ (茨城県 茗溪学園中学校 1年)
  • 倉永 一花 (タイ バンコク日本人学校 1年)
  • 杉田 剛士 (茨城県 茗溪学園中学校 3年)
  • 堀江 麻那 (長野県若槻養護学校 2年)
  • 永塚 千穂 (茨城県 茗溪学園中学校 3年)
  • 郷治 英利香 (東京都 白百合学園中学校 1年)
  • 早瀬 祥 (茨城県桜川市立岩瀬西中学校 2年)

絵画部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 井上 結美子 (岡山県 明誠学院高等学校 2年)
    「褪める」
  • 銀賞
  • 土田 加 (愛知県立尾北高等学校 3年)
  • 銅賞
  • 小原 聖良 (福岡県立太宰府高等学校 2年)
  • 入選
  • 松浦 朱葵 (岡山県 明誠学院高等学校 2年)
  • 山﨑 あゆみ (福岡県立太宰府高等学校 2年)
  • 吉田 優菜 (岡山県 明誠学院高等学校 2年)
  • 井上 奈穂 (静岡県 東海大学付属静岡翔洋高等学校 2年)
  • 森崎 慎太朗 (岡山県 明誠学院高等学校 2年)
  • 舘野 奏平 (茨城県 茗溪学園高等学校 1年)
  • 大瀧 貫太 (神奈川県 東海大学付属相模高等学校 3年)
  • 芝井 慶香 (千葉県立姉崎高等学校 2年)
  • 平岡 奈々香 (岡山県 明誠学院高等学校 3年)
  • 中山 翔太 (栃木県立栃木特別支援学校 1年)

書道部門

    金賞
  • 村松 愛奈 (山梨県笛吹市立御坂西小学校 6年)
    「戦」
  • 銀賞
  • 對馬 愛佳 (青森県平川市立松崎小学校 5年)
  • 銅賞
  • 安田 莉那 (岐阜県各務原市立鵜沼第二小学校 1年)
  • 入選
  • 市原 七海 (千葉県茂原市立鶴枝小学校 5年)
  • 田村 昂大 (東京都世田谷区立東深沢小学校 2年)
  • 山岡 愛実 (広島県広島市立山本小学校 6年)
  • 火村 碧 (広島県広島市立山本小学校 4年)
  • 高峰 真優 (山梨県笛吹市立石和南小学校 5年)
  • 池田 杏 (広島県広島市立三田小学校 3年)
  • 中村 太洋 (広島県東広島市立郷田小学校 6年)
  • 城戸 美音 (福岡県岡垣町立海老津小学校 2年)
  • 阿賀 愛実 (山梨県笛吹市立御坂西小学校 6年)
  • 渡辺 菜月 (山梨県甲府市立中道北小学校 2年)

書道部門

    金賞
  • 柳原 陸 (愛知県名古屋市立鳴海中学校 3年)
    「恵風和暢」
  • 銀賞
  • 濱本 趣 (広島県 安田女子中学校 2年)
  • 銅賞
  • コラック 愛良 (広島県広島市立美鈴が丘中学校 3年)
  • 入選
  • 末吉 将晏 (大阪府 初芝富田林中学校 1年)
  • 船橋 匠 (群馬県館林市立第四中学校 2年)
  • 長野 拓斗 (山梨県笛吹市立石和中学校 1年)
  • 上岡 優里 (広島県広島市立広島中等教育学校 1年)
  • 池戸 彩華 (岐阜県瑞浪市立瑞浪中学校 3年)
  • 東 拓真 (栃木県 宇都宮短期大学附属中学校 3年)
  • 竹内 美祐 (広島県広島市立長束中学校 3年)
  • 海保 翔大 (群馬県千代田町立千代田中学校 1年)
  • 太田 彩那 (広島県広島市立祇園中学校 3年)
  • 小林 暖奈 (兵庫県姫路市立坊勢中学校 1年)

書道部門

    金賞 ★内閣総理大臣賞
  • 松尾 さくら (新潟県立新津南高等学校 2年)
    「いきたい」
  • 銀賞
  • 村松 彩 (東京都 佼成学園女子高等学校 2年)
  • 銅賞
  • 久光 凜 (佐賀県 佐賀清和高等学校 3年)
  • 入選
  • 近藤 未来 (千葉県立袖ヶ浦高等学校 3年)
  • 兼行 遥 (福岡県立修猷館高等学校 2年)
  • 森 実咲 (岡山県 明誠学院高等学校 3年)
  • 松井 優香 (埼玉県立越谷南高等学校 3年)
  • 加來 みなみ (福岡県立修猷館高等学校 2年)
  • 後藤 夢介 (埼玉県立大宮光陵高等学校 1年)
  • 谷﨑 帆香 (熊本県立東稜高等学校 1年)
  • 出射 早希子 (岡山県 明誠学院高等学校 3年)
  • 清水 千鶴 (千葉県立袖ヶ浦高等学校 3年)
  • 古德 彩伽 (東京都 佼成学園女子高等学校 3年)