第56回受賞者一覧

文芸分野

小説部門

    金賞
  • 村本 剛毅(山口県 山口大学教育学部附属山口中学校 1年)
  • 銀賞
  • 成迫 咲里菜(神奈川県横浜市立青葉台中学校 3年)
  • 銅賞
  • 太田 英里(東京都 白百合学園中学校 3年)
  • 入選
  • 中原 央人(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 上田 真優(大阪府 四天王寺中学校 2年)
  • 肖 雅丹(愛知県 愛知教育大学附属名古屋中学校 2年)
  • 遠藤 沙紀奈(東京都 光塩女子学院中等科 3年)
  • 原尾 勇貴(神奈川県 公文国際学園中等部 3年)
  • 本間 優花(東京都立両国高等学校附属中学校 2年)
  • 䑓 野乃夏(東京都墨田区立両国中学校 1年)
  • 中村 光汰(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 尾下 由来子(茨城県 茨城キリスト教学園中学校 3年)
  • 新居 詩織(香川県 香川大学教育学部附属坂出中学校 1年)

小説部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 志村 花梨(神奈川県 公文国際学園高等部 2年)
  • 銀賞
  • 米倉 春采(千葉県立千葉東高等学校 3年)
  • 銅賞
  • 長沼 弘子(東京都 学習院女子高等科 3年)
  • 入選
  • 松沢 実織(東京都 白百合学園高等学校 3年)
  • 朽木 美穂(東京都 女子学院高等学校 2年)
  • 山城 寿(福岡県立筑紫丘高等学校 1年)
  • 星野 絵理奈(東京都 白百合学園高等学校 1年)
  • 加藤 一子(福岡県立城南高等学校 2年)
  • 外山 尚吾(兵庫県 灘高等学校 1年)
  • 梶田 ふみ(兵庫県立姫路東高等学校 1年)
  • 薄田 真歩(福岡県立筑紫丘高等学校 2年)
  • 蛭田 和樹(福岡県立城南高等学校 2年)
  • 齊藤 久子(京都府 京都産業大学附属高等学校 2年)
<

詩部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 下野 琢也(広島県呉市立天応小学校 1年)
  • 銀賞
  • 望月 晶斗(埼玉県戸田市立戸田南小学校 4年)
  • 銅賞
  • 原田 康平(東京都 東京創価小学校 3年)
  • 入選
  • 阿部 優真(群馬県 ぐんま国際アカデミー初等部 1年)
  • 高橋 里歩(東京都 白百合学園小学校 2年)
  • 三浦 美夕(埼玉県越谷市立大袋小学校 6年)
  • 樋口 杏珠(カナダ バンクーバー補習授業校 3年)
  • 吉野 美香子(東京都 東京創価小学校 6年)
  • 深浦 由奈(福岡県福岡市立百道小学校 5年)
  • 宮城 祐梨香(沖縄県 沖縄アミークスインターナショナル 5年)
  • 小野寺 響子(秋田県秋田市立港北小学校 4年)
  • 曽田 碧一(広島県 広島三育学院小学校 1年)
  • 三浦 綾音(青森県五戸町立石沢小学校 5年)

詩部門

    金賞
  • 田坂 由紀恵(東京都 白百合学園中学校 3年)
  • 銀賞
  • 武藤 舞(宮城県仙台市立西山中学校 3年)
  • 銅賞
  • 会田 侃煕(茨城県立並木中等教育学校 1年)
  • 入選
  • 徳島 愛子(大阪府 大阪教育大学附属平野中学校 1年)
  • 福士 菜緒(神奈川県藤沢市立善行中学校 3年)
  • 齊藤 幸乃(茨城県立並木中等教育学校 3年)
  • 佐瀬 李成(千葉県東金市立東中学校 3年)
  • 陳 信橋(中華民国 台中日本人学校 3年)
  • 植野 実有(埼玉県 埼玉大学教育学部附属中学校 2年)
  • 齋藤 尚紀(埼玉県 埼玉大学教育学部附属中学校 2年)
  • 加藤 優依(福島県郡山市立郡山第五中学校 2年)
  • 小林 萌夏(群馬県前橋市立富士見中学校 2年)
  • 新田 亮(千葉県東金市立東中学校 3年)

詩部門

    金賞
  • 貞任 茉莉(宮崎県立宮崎大宮高等学校 3年)
  • 銀賞
  • 岩間 優(東京都 桜蔭高等学校 3年)
  • 銅賞
  • 本橋 りの(東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 3年)
  • 入選
  • 新堀 愛久美(神奈川県 神奈川学園高等学校 2年)
  • 星 結衣(福島県立郡山東高等学校 2年)
  • 赤﨑 翔(熊本県立天草工業高等学校 3年)
  • 金 里奈(兵庫県 神戸朝鮮高級学校 2年)
  • 齋藤 ゆみ(茨城県立水戸第二高等学校 2年)
  • 間庭 綾香(埼玉県立熊谷商業高等学校 1年)
  • 小田橋 くるみ(埼玉県立熊谷商業高等学校 1年)
  • 宮本 ひとみ(東京都 女子学院高等学校 2年)
  • 吉原 なつめ(東京都 女子学院高等学校 1年)
  • 崎村 青葉(神奈川県 公文国際学園高等部 2年)

文芸分野

読書感想文部門

    金賞
  • 佐鳥 丹久朗(東京都 玉川学園小学部 3年)
  • 銀賞
  • 村山 健(北海道旭川市立嵐山小学校 6年)
  • 銅賞
  • 野口 掌心(鹿児島県指宿市立柳田小学校 1年)
  • 入選
  • 吉川 光(埼玉県 西武学園文理小学校 3年)
  • 髙杉 杏奈(兵庫県 甲子園学院小学校 5年)
  • 小竹 凜(山形県鶴岡市立朝暘第一小学校 2年)
  • 石川 桜子(千葉県 昭和学院小学校 1年)
  • 奥山 大智(山形県庄内町立立川小学校 4年)
  • 工藤 巧(岩手県遠野市立遠野小学校 2年)
  • 園田 萌(鹿児島県鹿児島市立大龍小学校 1年)
  • 嘉藤 舞(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 4年)
  • 植田 望未(鳥取県 鳥取大学附属小学校 3年)
  • 清水 大雅(東京都 玉川学園小学部 5年)
  • 努力賞
  • 瑞穂 ゆりな(東京都 玉川学園小学部 6年)
  •  千明(宮崎県小林市立南小学校 6年)
  • 柳 昌毅(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 1年)
  • 山田 大(富山県小矢部市立東部小学校 2年)
  • 齊藤 心音(北海道室蘭市立旭ヶ丘小学校 2年)
  • 堺 青葉(東京都 東京学芸大学附属竹早小学校 2年)
  • 元川 智紘(埼玉県 西武学園文理小学校 2年)
  • 白壁 朋佳(東京都 成城学園初等学校 3年)
  • 中谷 梨乃愛(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 3年)
  • 横山 七海(東京都 筑波大学附属小学校 4年)
  • 島田 結衣(群馬県 ぐんま国際アカデミー初等部 4年)
  • 葛西 航大(東京都足立区立千寿第八小学校 4年)
  • 増田 好花(千葉県千葉市立大森小学校 5年)
  • 島崎 晶帆(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 5年)
  • 福島 響生(タイ バンコク日本人学校 6年)
  • 谷田 真結子(オランダ ロッテルダム日本人学校 6年)
  • 鶴見 佳緯(茨城県筑西市立大村小学校 6年)

読書感想文部門

    金賞
  • 蛭川 誠也(東京都 玉川学園中学部 2年)
  • 銀賞
  • 木藤 雅章(東京都 玉川学園中学部 3年)
  • 銅賞
  • 浅見 美月(東京都 筑波大学附属中学校 3年)
  • 入選
  • 豊川 遼馬(東京都 玉川学園中学部 1年)
  • 阿部 令奈(東京都 白百合学園中学校 1年)
  • 田中 沙季(京都府 京都女子中学校 2年)
  • 伊藤 菜々子(東京都 学習院女子中等科 3年)
  • 佐藤 礼佳(神奈川県 函嶺白百合学園中学校 2年)
  • 廣瀬 柚香(東京都 吉祥女子中学校 1年)
  • 尾関 恵海(東京都 学習院女子中等科 2年)
  • 木子 雅水(千葉県千葉市立こてはし台中学校 3年)
  • 竹渕 航章(東京都 暁星中学校 3年)
  • 清水 愛以(岐阜県大垣市立西部中学校 2年)
  • 努力賞
  • 五嶋 玲香(東京都 白百合学園中学校 1年)
  • 立花 美優(京都府 京都女子中学校 1年)
  • 町田 双葉(東京都 吉祥女子中学校 1年)
  • 北村 光(東京都 筑波大学附属中学校 1年)
  • 新沼 紗奈(岐阜県大垣市立西部中学校 1年)
  • 縄田 美悠(宮城県 宮城学院中学校 1年)
  • 山中 建人(岐阜県岐阜市立境川中学校 1年)
  • 長倉 諒(静岡県沼津市立片浜中学校 2年)
  • 篠 葉月(東京都 光塩女子学院中等科 2年)
  • 花川 鈴(愛媛県 愛光中学校 2年)
  • 甘利 和華那(静岡県 静岡英和女学院中学校 2年)
  • 矢嶋 紫乃(京都府京田辺市立田辺中学校 2年)
  • 石川 愛梨(兵庫県 小林聖心女子学院中学校 3年)
  • 皆川 龍太(東京都 明治大学付属中野八王子中学校 3年)
  • 青木 芽衣子(東京都 学習院女子中等科 3年)
  • 加藤 大暉(愛知県 愛知教育大学附属岡崎中学校 3年)
  • 宮内 悠貴(神奈川県 聖セシリア女子中学校 3年)

読書感想文部門

    金賞 ★早稲田大学総長賞
  • 高木 眞央(東京都 学習院女子高等科 3年)
  • 銀賞
  • 鷲見 響子(兵庫県 小林聖心女子学院高等学校 1年)
  • 銅賞
  • 髙梨 航輔(東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 2年)
  • 入選
  • 櫻井 亜妃子(東京都 光塩女子学院高等科 1年)
  • 加連 衣里子(滋賀県立東大津高等学校 3年)
  • 結城 千夏(山形県山形市立商業高等学校 2年)
  • 平野 里佳(佐賀県 弘学館高等学校 3年)
  • 渡邉 あかり(東京都 駒沢学園女子高等学校 1年)
  • 向井 香織(兵庫県立三田祥雲館高等学校 2年)
  • 吉田 佳代(宮城県佐沼高等学校 3年)
  • 松浦 志帆(静岡県浜松市立高等学校 2年)
  • 堀米 由乃(宮城県 宮城学院高等学校 2年)
  • 木附 真実(佐賀県 弘学館高等学校 2年)
  • 努力賞
  • 岩崎 加奈(兵庫県立姫路東高等学校 2年)
  • 下村 佳菜子(静岡県立榛原高等学校 2年)
  • 大田 舞(滋賀県立水口東高等学校 2年)
  • 丸田 和(東京都 駒沢学園女子高等学校 1年)
  • 九條 恵利花(滋賀県立水口東高等学校 1年)
  • 本田 真琴(東京都 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 2年)
  • 中村 涼葉(埼玉県 春日部共栄高等学校 2年)
  • 片桐 亜耶(東京都 白百合学園高等学校 2年)
  • 先崎 和香奈(千葉県立千葉南高等学校 2年)
  • 森脇 万由子(兵庫県立西脇高等学校 2年)
  • 尾潟 千咲(山口県 梅光女学院高等学校 1年)
  • 小嶋 禎子(京都府 京都女子高等学校 2年)
  • 久保山 まりか(東京都 学習院女子高等科 2年)
  • 山村 風子(東京都 飛鳥未来高等学校東京分校 1年)
  • 石村 眞帆(神奈川県 函嶺白百合学園高等学校 3年)
  • 木谷 友紀(静岡県 不二聖心女子学院高等学校 1年)
  • 三輪 ひとみ(東京都 学習院女子高等科 2年)

環境分野

写真部門

    金賞
  • 髙本 慶太郎(東京都中央区立佃島小学校 6年)
  • 銀賞
  • 中村 莉奈(鳥取県鳥取市立津ノ井小学校 5年)
  • 銅賞
  • 吉田 瑛美香(東京都東久留米市立第六小学校 6年)
  • 入選
  • 近江 梨香子(神奈川県横浜市立恩田小学校 3年)
  • 明石 野乃香(広島県 学校法人鶴学園なぎさ公園小学校 6年)
  • 齋藤 悠生(茨城県常総市立絹西小学校 5年)
  • 鯉沼 翼(埼玉県飯能市立西川小学校 4年)
  • 原田 海里(埼玉県 西武学園文理小学校 2年)
  • 大下 朋実(岡山県倉敷市立葦高小学校 2年)
  • 内沼 莉那(大阪府大阪市立茨田小学校 4年)
  • 橋本 来夢(沖縄県 沖縄アミークスインターナショナル 5年)
  • 外松 佳那子(東京都八王子市立由井第一小学校 6年)
  • 安井 勇貴(タイ 泰日協会学校シラチャ校 2年)

写真部門

    金賞 ★環境大臣賞
  • 今阪 麻祐(和歌山県和歌山市立貴志中学校 3年)
  • 銀賞
  • 齋藤 有紗(埼玉県 埼玉大学教育学部附属中学校 1年)
  • 銅賞
  • 清水 颯介(鳥取県立鳥取聾学校中学部 2年)
  • 入選
  • 山口 和宣(愛知県 愛知教育大学附属岡崎中学校 1年)
  •  咲乃(和歌山県和歌山市立貴志中学校 1年)
  • 粕谷 佳代(愛知県名古屋市立天白中学校 3年)
  • 小野 航輝(山口県阿武町立阿武中学校 3年)
  • 石井 理探(愛知県 愛知教育大学附属岡崎中学校 2年)
  • 鈴木 龍志(埼玉県草加市立新田中学校 2年)
  • 吉田 千紗(長崎県新上五島町立上五島中学校 3年)
  • 園家 愛来(京都府京都市立北野中学校 3年)
  • 小板橋 美里(群馬県安中市立松井田東中学校 3年)
  • 冨田 美月(愛知県 愛知教育大学附属岡崎中学校 3年)

写真部門

    金賞
  • 中村 開知(鳥取県立鳥取聾学校高等部 1年)
  • 銀賞
  • 市川 真実(長野県望月高等学校 1年)
  • 銅賞
  • 濱尾 昂史(鳥取県立鳥取聾学校高等部 3年)
  • 入選
  • 阪本 こゆき(鳥取県立鳥取聾学校高等部 1年)
  • 田中 千尋(熊本県立天草工業高等学校 1年)
  • 清水 勇弥(長野県望月高等学校 1年)
  • 松野 尚史(埼玉県立熊谷商業高等学校 1年)
  • 赤﨑 翔(熊本県立天草工業高等学校 3年)
  • 福田 咲耶(神奈川県 鎌倉女子大学高等部 2年)
  • 大浦 琢巨(兵庫県 灘高等学校 1年)
  • 大槻 幸平(茨城県立鉾田第二高等学校 2年)
  • 東 愛美(東京都 東京女学館高等学校 2年)
  • 李 玉姫(福岡県 九州朝鮮中高級学校 1年)

ポスター部門

    金賞
  • 永田 幸(熊本県熊本市立白川小学校 6年)
  • 銀賞
  • 中村 美月(千葉県千葉市立大椎小学校 5年)
  • 銅賞
  • 國行 咲良(山口県平生町立佐賀小学校 6年)
  • 入選
  • 木村 天音(東京都品川区立小中一貫校伊藤学園小学校 1年)
  • 河野 真凜(宮崎県串間市立有明小学校 2年)
  • 和田 ほの香(群馬県太田市立藪塚本町小学校 4年)
  • 小松原 地星(群馬県太田市立藪塚本町小学校 6年)
  • 高橋 紅帆(沖縄県 沖縄アミークスインターナショナル 4年)
  • 髙橋 紗菜(インドネシア バンドン日本人学校 3年)
  • 宇都 李香(宮崎県小林市立三松小学校 4年)
  • 花田 結来(福岡県みやこ町立豊津小学校 1年)
  • 松永 春佳(岐阜県養老町立池辺小学校 6年)
  • 大内 拓哉(福島県福島市立立子山小学校 6年)

ポスター部門

    金賞
  • 黒飛 裟捺(京都府京都市立北野中学校 3年)
  • 銀賞
  • 田中 一鉄(愛知県 愛知教育大学附属岡崎中学校 2年)
  • 銅賞
  • 京谷 朱莉(北海道函館市立桐花中学校 2年)
  • 入選
  • 山本 奈緒(愛知県刈谷市立刈谷東中学校 1年)
  • 山脇 怜生(静岡県掛川市立西中学校 1年)
  • 田安 綾(秋田県秋田市立山王中学校 2年)
  • 田中 鈴花(東京都西東京市立保谷中学校 3年)
  • 志摩 ひかる(徳島県徳島市徳島中学校 3年)
  • 岡本 彩芽(富山県富山市立上滝中学校 3年)
  • 清水 望生(徳島県徳島市徳島中学校 2年)
  • 細井 涼佳(埼玉県上尾市立西中学校 2年)
  • 大庭 慧美(静岡県掛川市立西中学校 1年)
  • 植竹 春佳(埼玉県草加市立新田中学校 1年)

ポスター部門

    金賞
  • 赤松 玲唯(岡山県立高梁城南高等学校 2年)
  • 銀賞
  • 稲村 美月(千葉県立袖ヶ浦高等学校 2年)
  • 銅賞
  • 山南 友花(千葉県立松戸六実高等学校 2年)
  • 入選
  • 勝部 フミノ(岡山県立高梁城南高等学校 2年)
  • 宮前 綾乃(鹿児島県立川内商工高等学校 3年)
  • 鈴木 文菜(千葉県立袖ヶ浦高等学校 1年)
  • 笹森 智代実(鹿児島県立川内商工高等学校 3年)
  • 松王 友紀(岡山県立高梁城南高等学校 2年)
  • 田島 結菜(神奈川県立神奈川工業高等学校 2年)
  • 和田 由希子(大阪府大阪市立工芸高等学校 1年)
  • 星 智子(神奈川県立神奈川工業高等学校 2年)
  • 蛎崎 葵(神奈川県立神奈川工業高等学校 2年)
  • 新谷 依美(和歌山県立向陽高等学校 3年)

作文/小論文部門

    金賞
  • 小槻 茉以(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 6年)
  • 銀賞
  • 千葉 広大(千葉県 幕張インターナショナルスクール小学校 3年)
  • 銅賞
  • 上芝 由梨香(大阪府 大阪教育大学附属天王寺小学校 5年)
  • 入選
  • 小松 瞳(東京都 白百合学園小学校 6年)
  • 米田 大晟(神奈川県伊勢原市立石田小学校 6年)
  • 大中 綾夏(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 6年)
  • 深作 未侑(東京都 白百合学園小学校 6年)
  • 竹島 愛恵奈(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 6年)
  • 中野 加奈子(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 6年)
  • 芳賀 美月(北海道札幌市立大倉山小学校 6年)
  • 原 直治郎(東京都 東京創価小学校 6年)
  • 渡辺 沙耶香(福岡県 福岡海星女子学院附属小学校 3年)
  • 関野 裕太(神奈川県藤沢市立藤沢小学校 6年)

作文/小論文部門

    金賞
  • 秋元 理沙(東京都 白百合学園中学校 1年)
  • 銀賞
  • 奈良橋 青葉(新潟県立村上中等教育学校 3年)
  • 銅賞
  • 中 彩央里(鹿児島県薩摩川内市立川内南中学校 1年)
  • 入選
  • 山田 恵利佳(岡山県 岡山大学教育学部附属中学校 3年)
  • 谷口 啓太(東京都 筑波大学附属中学校 1年)
  • 鈴木 美帆子(神奈川県 横浜国立大学教育人間科学部附属鎌倉中学校 3年)
  • 平坂 優衣(兵庫県 小林聖心女子学院中学校 2年)
  • 吉原 薫子(東京都 筑波大学附属中学校 1年)
  • 杉山 陽南(東京都 白百合学園中学校 1年)
  • 甲斐 京之介(宮崎県延岡市立恒富中学校 3年)
  • 側島 レン(岐阜県海津市立平田中学校 1年)
  • 立川 真悠子(岡山県 岡山大学教育学部附属中学校 1年)
  • 皆川 夏奈子(埼玉県 埼玉大学教育学部附属中学校 1年)

作文/小論文部門

    金賞 ★慶應義塾長賞
  • 宮澤 彩音(神奈川県立中央農業高等学校 2年)
  • 銀賞
  • 林田 みどり(長崎県立島原農業高等学校 3年)
  • 銅賞
  • 勝又 綾香(静岡県 加藤学園高等学校 2年)
  • 入選
  • 谷端 美紀(大阪府立園芸高等学校 1年)
  • 髙嶋 彩乃(東京都 白百合学園高等学校 3年)
  • 金井 瑛里(東京都 光塩女子学院高等科 2年)
  • 尾﨑 真実帆(東京都 白百合学園高等学校 2年)
  • 三嶋 哲也(栃木県立小山北桜高等学校 2年)
  • 久保山 まりか(東京都 学習院女子高等科 2年)
  • 根本 卓樹(東京都 暁星高等学校 2年)
  • 内海 大地(京都府 京都産業大学附属高等学校 2年)
  • 山田 早織(東京都 女子学院高等学校 1年)
  • 城本 彩加(兵庫県 柳学園高等学校 1年)