第56回受賞者一覧

サイエンス分野

理科自由研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 吉田 瑠奈(神奈川県三浦市立旭小学校 6年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 松尾 奈々穂(静岡県掛川市立中央小学校 5年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 髙見 淳司(東京都 学習院初等科 5年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • わくわく実験クラブ自由研究班(愛知県刈谷市立亀城小学校 6年)
  • 銀賞
  • 荒川 伶南(栃木県大田原市立西原小学校 6年)
  • 銅賞
  • 見城 裕太(静岡県静岡市立宮竹小学校 6年)
  • 入選
  • 中村 明日香・輻形 成美(東京都港区立青山小学校 4年)
  • 斎藤 恵太郎(福島県会津若松市立門田小学校 5年)
  • 和田 健希(静岡県富士市立富士第二小学校 6年)
  • 鈴木 あかり(福島県いわき市立平第二小学校 6年)
  • 河本 航志(東京都三鷹市立第二小学校 5年)
  • 陳野原 良紀(千葉県千葉市立上の台小学校 4年)
  • 井上 美羽(東京都品川区立小中一貫校八潮学園小学校 6年)
  • 竹田 智彦(東京都北区立豊川小学校 6年)
  • 東 智美(東京都練馬区立開進第三小学校 6年)
  • 野尻 従太(東京都世田谷区立池尻小学校 5年)
  • 努力賞
  • 中間 暖(東京都 玉川学園小学部 6年)
  • 青山 愛生(宮城県登米市立加賀野小学校 4年)
  • 石川 暉彩(東京都中野区立中野神明小学校 4年)
  • 清水 脩我(東京都 東京都市大学付属小学校 5年)
  • 長田 深優花(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 6年)
  • 成塚 蓮(神奈川県茅ヶ崎市立円蔵小学校 5年)
  • 中本 駿平(東京都足立区立中川小学校 5年)
  • 前川 拳士郎(東京都港区立青南小学校 5年)
  • 坂本 萌歌(徳島県 生光学園小学校 5年)
  • 藤浪 幹太(静岡県静岡市立城北小学校 5年)
  • 徳田 海(東京都大田区立東調布第三小学校 6年)
  • 西原 好麗(沖縄県 沖縄アミークスインターナショナル 4年)
  • 川上修汰・川上祐毅(茨城県牛久市立中根小学校6年・4年)
  • 川上 正朔(千葉県 光風台三育小学校 5年)
  • 山下 詩織(大阪府 大阪教育大学附属天王寺小学校 5年)
  • 竹尾 萌(宮崎県延岡市立東海小学校 5年)
  • 加嶋 里彩(群馬県前橋市立石井小学校 5年)

理科自由研究部門

    金賞 ★内閣総理大臣賞
  • 田渕 宏太朗(愛知県 南山中学校男子部 1年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 早川 千春(東京都 山脇学園中学校 2年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 大澤 夏香(大阪府 大阪教育大学附属天王寺中学校 3年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 田口 貴大(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年)
  • 銀賞
  • 西 隆寛(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 銅賞
  • 富田 萌子(千葉県千葉市立緑町中学校 1年)
  • 入選
  • 藤田 涼花(栃木県 宇都宮海星女子学院中学校 3年)
  • 林 鷹司(千葉県千葉市立花園中学校 3年)
  • 前野祐里奈・前野今日香(茨城県石岡市立国府中学校3年・1年)
  • 奥村 康太(神奈川県横浜市立青葉台中学校 2年)
  • 西出 あかね(三重県 三重中学校 2年)
  • 内田 莉央(東京都立小石川中等教育学校 2年)
  • 上村 智稀(新潟県 新潟大学教育学部附属新潟中学校 2年)
  • 植松 清音(群馬県前橋市立箱田中学校 2年)
  • 張 文曄(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年)
  • 淺田 楓加(栃木県 宇都宮短期大学附属中学校 1年)
  • 努力賞
  • 吉田 直矢(千葉県 芝浦工業大学柏中学校 1年)
  • 山本 直斗(千葉県千葉市立緑町中学校 2年)
  • 魚谷 奈央(千葉県千葉市立稲毛高等学校附属中学校 1年)
  • 船浦 充樹(千葉県柏市立逆井中学校 2年)
  • 春藤 優(千葉県 昭和学院秀英中学校 3年)
  • 高根亜美香・藤井紗和・田邉真紀子(神奈川県川崎市立金程中学校 3年)
  • 佐藤 聡(東京都 城北中学校 3年)
  • 科学部(茨城県牛久市立下根中学校 1年)
  • 河野 広奈(山梨県 山梨英和中学校 3年)
  • 河本雅典・磯辺勇斗・木村翼(山口県下松市立末武中学校 1年)
  • 齊藤 佳奈(奈良県生駒市立生駒北中学校 3年)
  • 寺村 那歩(滋賀県立河瀬中学校 2年)
  • 田光 史拓(静岡県湖西市立岡崎中学校 1年)
  • 菅澤 円香(東京都日の出町立平井中学校 2年)
  • 杉山 花乃子(神奈川県川崎市立宮崎中学校 3年)
  • 清水 大督(京都府 立命館中学校 2年)
  • 金子 平(山口県岩国市立灘中学校 2年)

自然科学研究部門

    金賞
  • 該当なし
  • 銀賞
  • 生物部(京都府 京都産業大学附属高等学校)
  • 銅賞
  • 田村 梢(東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 3年)
  • 入選
  • 食品加工部(長崎県立島原農業高等学校)
  • 農業科 野菜班(北海道音更高等学校)
  • 相良江里・坂牧諒亮・遠藤翔子(神奈川県川崎市立川崎高等学校 3年)
  • 矢野 更紗(茨城県 清真学園高等学校 3年)
  • 山中 瑞稀(静岡県 静岡北高等学校 2年)
  • 村上智奈実・山上愛永・赤瀬友紀・村上仁美(愛媛県立伯方高等学校 1年)
  • 椎名 香織(千葉県 昭和学院高等学校 1年)
  • 北山 里彩(岡山県立岡山一宮高等学校 3年)
  • 大和田 一志(大阪府立四條畷高等学校 1年)
  • 武智 有紀(愛媛県 済美平成中等教育学校 1年)

社会科自由研究部門

    金賞 ★共同通信社社長賞
  • 斉藤 惇紀(三重県桑名市立大山田南小学校 5年)
  • 銀賞
  • 山内 蘭樹子(東京都世田谷区立城山小学校 6年)
  • 銅賞
  • 青島 巧輔(静岡県静岡市立東源台小学校 6年)
  • 入選
  • 山本 雄大(兵庫県太子町立龍田小学校 4年)
  • 大森 柊哉(東京都足立区立西新井第二小学校 5年)
  • 都築 凜(静岡県掛川市立大渕小学校 4年)
  • 小槻 茉以(奈良県 智辯学園奈良カレッジ小学部 6年)
  • 赤松 諄(東京都世田谷区立玉川小学校 4年)
  • 市田 里奈(静岡県静岡市立横内小学校 5年)
  • 伊藤 まひろ(大阪府 城南学園小学校 4年)
  • 酒泉 萌(東京都世田谷区立等々力小学校 5年)
  • 後藤 泰人(神奈川県小田原市立三の丸小学校 4年)
  • 神原 紫音(東京都文京区立駕籠町小学校 5年)

社会科自由研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 江口 達也(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 銀賞
  • 浅田 圭佑(愛媛県松前町立松前中学校 3年)
  • 銅賞
  • 手代木 秀太(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年)
  • 入選
  • セイントジャスト 万梨衣(山梨県 山梨英和中学校 3年)
  • 倉内 佑(神奈川県 慶應義塾普通部 2年)
  • 手塚 天(東京都品川区立豊葉の杜中学校 1年)
  • 大串 恒誠(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 小山 瑞貴(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 1年)
  • 槇尾 果歩(岡山県立倉敷天城中学校 3年)
  • 岩村 莉々香(東京都 目白研心中学校 3年)
  • 山下 陸(奈良県 西大和学園中学校 3年)
  • 三原 千佳(福岡県立門司学園中学校 3年)
  • 田久保 具典(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)

人文社会科学研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 社会部(鳥取県 鳥取敬愛高等学校)
  • 銀賞
  • 儀賀 沙柚(東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 3年)
  • 銅賞
  • 理系選択チーム(岡山県立玉野高等学校)
  • 入選
  • 秋山 馨(愛媛県 済美平成中等教育学校 1年)
  • 大矢 華綸(東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 3年)
  • 野尻 将一郎(東京都 麻布高等学校 2年)
  • 重富 彩也花(兵庫県立神戸甲北高等学校 3年)
  • 白石 沙織(愛媛県 済美平成中等教育学校 1年)
  • 西本 湧希(大阪府立天王寺高等学校 2年)
  • 近藤 悠生(北海道 立命館慶祥高等学校 3年)
  • 地域研究(岐阜県立益田清風高等学校 2年)
  • 綿貫 有花(北海道 立命館慶祥高等学校 3年)
  • 齋藤 奈津美(カナダ バンクーバー補習授業校 2年)

アート分野

絵画部門

    金賞
  • 米須 百花(福岡県みやこ町立豊津小学校 1年)
  • 銀賞
  • 中山 明弥(東京都港区立芝浦小学校 4年)
  • 銅賞
  • 瀬戸山 里菜(大阪府箕面市立北小学校 6年)
  • 入選
  • 西村 優里(アメリカ 三育学院サンタクララ校 5年)
  • 根本 行隆(神奈川県 桐蔭学園小学部 3年)
  • 中嶋 大貴(東京都港区立芝浦小学校 3年)
  • 廣津 瑛斗(タイ 泰日協会学校シラチャ校 3年)
  • 林 俊介(群馬県 ぐんま国際アカデミー初等部 1年)
  • 房野 衣一紅(青森県青森市立新城小学校 1年)
  • 松下 利旺(神奈川県 桐蔭学園小学部 3年)
  • 花井 玲奈(タイ 泰日協会学校シラチャ校 5年)
  • 原口 大輔(アラブ首長国連邦 ドバイ日本人学校 4年)
  • 梅原 沙和香(タイ バンコク日本人学校 3年)

絵画部門

    金賞
  • 橘田 花梨(茨城県 茗溪学園中学校 1年)
  • 銀賞
  • 田村 里(長野県長野市立戸隠中学校 1年)
  • 銅賞
  • 三角 麻結(埼玉県坂戸市立千代田中学校 2年)
  • 入選
  • 都築 健介(愛知県知立市立知立南中学校 2年)
  • 石塚 奈緒(茨城県 茗溪学園中学校 3年)
  • 瀬戸口 賢三(佐賀県武雄市立武雄中学校 2年)
  • 小田 直美(山口県阿武町立阿武中学校 3年)
  • 齊藤 帆南(秋田県 秋田大学教育文化学部附属中学校 2年)
  • 中野 百合香(佐賀県武雄市立武雄中学校 2年)
  • 鈴木 偲絃莉(埼玉県所沢市立美原中学校 1年)
  • 片山 実咲(山口県阿武町立阿武中学校 3年)
  • 久米 叶花(愛知県西尾市立西尾中学校 1年)
  • 井上 陽菜(東京都立大泉高等学校附属中学校 1年)

絵画部門

    金賞
  • 油井 絵里名(福岡県立八幡中央高等学校 1年)
  • 銀賞
  • 岩見 加奈子(福岡県立太宰府高等学校 2年)
  • 銅賞
  • 森田 千尋(茨城県 茗溪学園高等学校 1年)
  • 入選
  • 稲村 美月(千葉県立袖ヶ浦高等学校 2年)
  • 新垣 大器(奈良県 橿原学院高等学校 3年)
  • 菅沼 涼介(静岡県 東海大学付属翔洋高等学校 2年)
  • 山本 真央(福岡県立八幡中央高等学校 1年)
  • 結城 千鶴(徳島県立川島高等学校 1年)
  • 齋藤 惠利花(千葉県立袖ヶ浦高等学校 2年)
  • 井料 苑実(福岡県立八幡中央高等学校 2年)
  • 小林 瑠奈(福岡県立八幡中央高等学校 1年)
  • 田福 千聖(石川県立門前高等学校 2年)
  • 湯浦 彩夏(鹿児島県立川内商工高等学校 3年)

デザイン部門

    金賞
  • 野口 瑞葵(愛知県みよし市立緑丘小学校 1年)
  • 銀賞
  • 竹内 彩華(京都府 ノートルダム学院小学校 4年))
  • 銅賞
  • 今井 栞(中国 上海日本人学校 浦東校 6年)
  • 入選
  • 中原 唯華(アメリカ 育英サタデースクールポートワシントン校 1年)
  • 松本 雫鈴(群馬県太田市立尾島小学校 1年)
  • 濱田 瑞希(神奈川県横浜市立蒔田小学校 3年)
  • 東海林 虎(山形県新庄市立新庄小学校 1年)
  • 北村 星夏(滋賀県守山市立速野小学校 1年)
  • 神野 光貴(福岡県 リンデンホールスクール小学部 3年)
  • 石原 百那(福岡県 リンデンホールスクール小学部 6年)
  • 加藤 直樹(長野県長野市立三本柳小学校 6年)
  • 片岡 璃乃(山口県岩国市立高森小学校 4年)
  • 喜納 航歩(沖縄県 沖縄アミークスインターナショナル 2年)

デザイン部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 脇 成実(岡山県立岡山大安寺中等教育学校 3年)
  • 銀賞
  • 髙津 裕美香(東京都町田市立真光寺中学校 3年)
  • 銅賞
  • 平坂 優衣(兵庫県 小林聖心女子学院中学校 2年)
  • 入選
  • 平井 優花(静岡県島田市立初倉中学校 2年)
  • 山内 萌々夏(福島県福島市立清水中学校 1年)
  • 西村 優奈(福岡県立門司学園中学校 3年)
  • 小林 早和子(東京都 桐朋女子中学校 1年)
  • 杉沢 由子(静岡県沼津市立今沢中学校 3年)
  • 一條 朋果(埼玉県坂戸市立千代田中学校 2年)
  • 増岡 佑美(徳島県徳島市徳島中学校 3年)
  • 中川 彩生(福岡県立門司学園中学校 3年)
  • 太田 美琴(静岡県沼津市立今沢中学校 1年)
  • 小田 直美(山口県阿武町立阿武中学校 3年)

デザイン部門

    金賞
  • 立川 瑠理(茨城県 常磐大学高等学校 1年)
  • 銀賞
  • 伊藤 波稀(愛知県名古屋市立工芸高等学校 3年)
  • 銅賞
  • 池上 恵理子(岡山県立高梁城南高等学校 2年)
  • 入選
  • 村田 澪矢(福岡県立八幡中央高等学校 2年)
  • 野村 若葉(福岡県立太宰府高等学校 1年)
  • 二木 美保(鹿児島県立川内商工高等学校 3年)
  • 吉冨 千華子(佐賀県立有田工業高等学校 2年)
  • 小林 楓(岡山県立高梁城南高等学校 2年)
  • 佐々木 都后(福岡県立太宰府高等学校 2年)
  • 高安 瑞希(千葉県銚子市立銚子高等学校 1年)
  • 溝上 しおり(福岡県立太宰府高等学校 2年)
  • 河合 絵美(愛知県 桜花学園高等学校 2年)
  • 志水 怜(佐賀県立有田工業高等学校 2年)

書道部門

    金賞 ★日本芸術院長賞
  • 北川 久登(岐阜県各務原市立鵜沼第一小学校 2年)
  • 銀賞
  • 森友 知香(広島県広島市立春日野小学校 6年)
  • 銅賞
  • 羽原 理彩(東京都 慶應義塾幼稚舎 2年)
  • 入選
  • 三橋 夢海(千葉県茂原市立鶴枝小学校 5年)
  • 上田 樹(奈良県桜井市立桜井南小学校 3年)
  • 熊谷 翔大(広島県広島市立五日市中央小学校 5年)
  • 宇野 櫻子(広島県広島市立三田小学校 5年)
  • 日南 脩(東京都豊島区立さくら小学校 6年)
  • 坂本 貴君(群馬県 ぐんま国際アカデミー初等部 3年)
  • 堀田 英理香(広島県広島市立山本小学校 4年)
  • 澤 篤人(岐阜県各務原市立鵜沼第二小学校 6年)
  • 高橋 慶伍(岡山県玉野市立日比小学校 1年)
  • 根本 麗良(福島県いわき市立泉小学校 4年)

書道部門

    金賞
  • 髙井 美佑(岐阜県各務原市立川島中学校 1年)
  • 銀賞
  • 山口 皓平(鳥取県米子市日吉村中学校組合立箕蚊屋中学校 3年)
  • 銅賞
  • 今井 菜月(愛知県小牧市立光ヶ丘中学校 3年)
  • 入選
  • 福原 汐音(愛知県 名古屋大学教育学部附属中学校 3年)
  • 植永 拓郎(広島県広島市立瀬野川中学校 2年)
  • 林 七海(岐阜県各務原市立川島中学校 2年)
  • 今給黎 咲季(鹿児島県枕崎市立立神中学校 3年)
  • 西 朱理(徳島県つるぎ町立半田中学校 2年)
  • 長尾 光玲(東京都 淑徳SC中等部 3年)
  • 山本 実南(愛知県小牧市立小牧中学校 2年)
  • 紫藤 みらい(埼玉県小川町立欅台中学校 1年)
  • 山根 佳菜子(広島県呉市立吉浦中学校 3年)
  • 佐藤 育実(茨城県常陸太田市立里美中学校 3年)

書道部門

    金賞
  • 萩原 舞(岡山県 明誠学院高等学校 2年)
  • 銀賞
  • 利光 史帆(大分県 大分高等学校 3年)
  • 銅賞
  • 野田 結香(福岡県立太宰府高等学校 1年)
  • 入選
  • 田村 里奈(埼玉県立大宮光陵高等学校 3年)
  • 八木田 琴子(広島県広島市立美鈴が丘高等学校 2年)
  • 亀田 祐身(千葉県立袖ヶ浦高等学校 3年)
  • 笹栗 千佳(福岡県立修猷館高等学校 2年)
  • 永田 愛理(千葉県立袖ヶ浦高等学校 3年)
  • 竹中 晴香(大分県 大分高等学校 2年)
  • 西田 祐唯(広島県広島市立美鈴が丘高等学校 1年)
  • 山口 あずさ(埼玉県立大宮光陵高等学校 3年)
  • 黒﨑 百華(福岡県立太宰府高等学校 1年)
  • 山田 真由美(広島県立日彰館高等学校 3年)