第55回受賞者一覧

サイエンス分野

理科自由研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 林 勇太朗(東京都 晃華学園小学校 6年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 東 智美(東京都練馬区立開進第三小学校 5年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 鈴木 絢音(東京都稲城市立城山小学校 6年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 髙田 愛理(東京都中央区立久松小学校 5年)
  • 銀賞
  • 清水 脩我(東京都 東京都市大学付属小学校 4年)
  • 銅賞
  • 田渕 宏太朗(愛知県 南山大学附属小学校 6年)
  • 入選
  • 小川 愛 ほか9名(茨城県美浦村立大谷小学校 6年)
  • 倉持 俊文(茨城県下妻市立豊加美小学校 6年)
  • 浪岡 沙衣(千葉県千葉市立小谷小学校 6年)
  • 吉田 瑠奈(神奈川県三浦市立旭小学校 5年)
  • 平塚 大晃(東京都板橋区立高島第三小学校 5年)
  • 4梅理科研究グループ(愛知県刈谷市立亀城小学校 4年)
  • 山中 莉藍(茨城県結城市立結城小学校 5年)
  • 小林 裕奈(神奈川県三浦市立旭小学校 6年)
  • 竹吉 功成・奥﨑 晃聖・山田 萌笑・保坂 まゆ(群馬県昭和村立大河原小学校 5年)
  • 飯野 真衣香(埼玉県羽生市立須影小学校 4年)
  • 努力賞
  • 河本 航志(東京都三鷹市立第二小学校 4年)
  • 伊藤 あかね(東京都練馬区立開進第三小学校 6年)
  • 徳田 海(東京都大田区立東調布第三小学校 5年)
  • 山口 万里花・天花里(群馬県高崎市立塚沢小学校)
  • 白畑 幸粋(埼玉県熊谷市立熊谷東小学校 4年)
  • 河村 有紀(福岡県 敬愛小学校 5年)
  • 八渡 葵衣(山形県鶴岡市立朝暘第三小学校 5年)
  • 岡田 すみれ(東京都 晃華学園小学校 6年)
  • 島﨑 碧(東京都板橋区立常盤台小学校 6年)
  • 東本 陽果(奈良県 智辯学園奈良カレッジ 6年)
  • 荻野 拓郎(千葉県千葉市立小谷小学校 6年)
  • 岩瀬 暢愛(長崎県佐世保市立黒髪小学校 5年)
  • 川村 祥太郎(山梨県富士吉田市立吉田小学校 6年)
  • 髙村 麗香(滋賀県東近江市立八日市北小学校 6年)
  • 青島 龍馬(静岡県清水町立西小学校 5年)
  • 荒川 伶南(栃木県大田原市立西原小学校 5年)
  • 中本 駿平(東京都足立区立中川小学校 4年)

理科自由研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 中村 真理子(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 嶋本 習介(千葉県千葉市立稲毛高等学校附属中学校 3年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 藤江 千里(茨城県つくば市立吾妻中学校 3年)
  • 審査委員特別奨励賞
  • 小松 大騎(東京都小金井市立小金井第一中学校 3年)
  • 銀賞
  • 甲斐 久南太(千葉県千葉市立緑町中学校 3年)
  • 銅賞
  • 齋藤 祐美(千葉県千葉市立蘇我中学校 3年)
  • 入選
  • 金子 一平(山口県岩国市立灘中学校 3年)
  • 前田 直樹(千葉県千葉市立緑町中学校 3年)
  • 栗原 佑汰(福島県桑折町立醸芳中学校 2年)
  • 科学部(愛知県豊川市立代田中学校)
  • 井上 皓貴(千葉県千葉市立打瀬中学校 2年)
  • 金子 平(山口県岩国市立灘中学校 1年)
  • 西出 あかね(三重県 三重中学校 1年)
  • 尾座本 耕平(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 鈴木 秀聖(静岡県清水町立清水中学校 3年)
  • 勝田 ゆう子(埼玉県鴻巣市立吹上中学校 2年)
  • 努力賞
  • 成木 俊(千葉県千葉市立打瀬中学校 3年)
  • 望月 真珠子(埼玉県さいたま市立木崎中学校 2年)
  • 金堂 円太郎(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 大須賀 啓士(静岡県立浜松西高等学校中等部 3年)
  • 飯村 泰明(栃木県宇都宮市立宮の原中学校 3年)
  • 匂坂 大地(静岡県掛川市立大須賀中学校 3年)
  • 久保田 茉衣(栃木県宇都宮市立泉が丘中学校 2年)
  • 大久保 美祐(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 3年)
  • 藤田 涼花(栃木県 宇都宮海星女子学院中学校 2年)
  • 社本 美野里(千葉県佐倉市立佐倉東中学校 2年)
  • 長谷部 海(千葉県 市川中学校 2年)
  • 科学部(群馬県渋川市立古巻中学校)
  • 山里 泰雅(東京都 城北中学校 2年)
  • 亀田 こより(茨城県つくば市立吾妻中学校 1年)
  • 片平 綾花 ほか2名(茨城県常総市立水海道中学校 3年)
  • 松永 裕仁(奈良県 西大和学園中学校 3年)
  • 永島 佳多乃(千葉県 昭和学院秀英中学校 2年)

自然科学研究部門

    金賞 ★日本科学技術振興財団理事長賞
  • 生物部(京都府 京都産業大学附属高等学校)
  • 銀賞
  • 光触媒研究班(静岡県立富岳館高等学校)
  • 銅賞
  • 宮地 歩(大阪府立園芸高等学校 2年)
  • 入選
  • 科学同好会(東京都 晃華学園高等学校)
  • 自然科学部(岐阜県立土岐商業高等学校)
  • しののめ黒大豆研究チーム(兵庫県立篠山東雲高等学校)
  • 農業科環境班(北海道 北海道音更高等学校)
  • 味戸 聡志(神奈川県立神奈川総合産業高等学校 3年)
  • サイエンス部(岡山県立玉野高等学校)
  • 上岡 みなみ(愛媛県 済美平成中等教育学校 1年)
  • 化学部 リーゼ班(東京都 駒場東邦高等学校)
  • 二階堂 香澄(千葉県 昭和学院高等学校 1年)
  • 中山 恵輔(東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 3年)

社会科自由研究部門

    金賞 ★共同通信社社長賞
  • 山内 蘭樹子(東京都世田谷区立城山小学校 5年)
  • 銀賞
  • 宮園 弥(神奈川県川崎市立宿河原小学校 4年)
  • 銅賞
  • 髙島 将也(東京都調布市立柏野小学校 5年)
  • 入選
  • 岡田 珠緒(埼玉県さいたま市立針ヶ谷小学校 5年)
  • 平岡 拓海(東京都足立区立大谷田小学校 6年)
  • 川上 修汰・祐毅(茨城県牛久市立中根小学校)
  • 安田 大貴(京都府京都市立新町小学校 6年)
  • 細川 千太朗(埼玉県新座市立栗原小学校 5年)
  • 上村 舞(東京都府中市立四谷小学校 6年)
  • 斉藤 春貴(東京都目黒区立田道小学校 5年)
  • 工藤 サラ(東京都世田谷区立等々力小学校 4年)
  • 斎藤 奏瑠(静岡県伊豆市立湯ケ島小学校 5年)
  • 田中 薫貴子(埼玉県越谷市立大袋東小学校 5年)

社会科自由研究部門

    金賞
  • 手代木 秀太(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 2年)
  • 銀賞
  • 大畑 滉貴(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 銅賞
  • 金川 郁花(福岡県立門司学園中学校 3年)
  • 入選
  • 佐々木 友香(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 2年)
  • 望月 柚香(山梨県 山梨英和中学校 3年)
  • 出口 裕馬(奈良県 西大和学園中学校 3年)
  • 渡辺 雅和(東京都 目白研心中学校 3年)
  • 月岡 航一(福岡県 久留米大学附設中学校 3年)
  • 吉田 悠人(東京都 東京学芸大学附属竹早中学校 2年)
  • 西行 凪(福岡県立門司学園中学校 3年)
  • 下地 綾乃(東京都 目白研心中学校 3年)
  • 保坂 玲(山梨県 山梨英和中学校 3年)
  • 野村 菜々実(福岡県立門司学園中学校 3年)

人文社会科学研究部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 社会部(鳥取県 鳥取敬愛高等学校)
  • 銀賞
  • 島津 響子(東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 3年)
  • 銅賞
  • 岡部 達美(東京都立田柄高等学校 3年)
  • 入選
  • 石川 彩乃(東京都 東京大学教育学部附属中等教育学校 3年)
  • 阿部 沙樹子(愛媛県 済美平成中等教育学校 1年)
  • 北野 美貴(兵庫県西宮市立西宮高等学校 2年)
  • 高輪 健人(北海道 立命館慶祥高等学校 3年)
  • 永吉 真衣(大阪府立四條畷高等学校 1年)
  • 濱田 翔伍(兵庫県 滝川高等学校 2年)
  • 岡本 健(大阪府立天王寺高等学校 2年)
  • 郷土研究部(静岡県立三島北高等学校)
  • 中西 啓介(東京都 杉並学院高等学校 3年)
  • 丁 天圣(神奈川県 桐蔭学園高等学校 2年)

アート分野

絵画部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 樫井 駿輝(台湾 台中日本人学校小学部3年)
  • 銀賞
  • 瀨沼 貴寬(神奈川県 桐蔭学園小学部 4年)
  • 銅賞
  • 前田 アリエル 祐佳(沖縄県 沖縄アミークスインターナショナル 3年)
  • 入選
  • 飛田 仰喜(東京都八王子市立館小学校 6年)
  • 小早川 瑛子(千葉県 昭和学院小学校 5年)
  • 村田 雅常(神奈川県 桐蔭学園小学部 2年)
  • 鶴ケ﨑 愛佳(青森県東北町立甲地小学校 2年)
  • 西村 優里(アメリカ 三育学院サンタクララ校 4年)
  • 西村 朱生(アメリカ 三育学院サンタクララ校 1年)
  • 花井 玲奈(タイ シラチャ日本人学校 4年)
  • 中村 莞暉(和歌山県橋本市立境原小学校 3年)
  • 笹井 寿々(長野県長野市立浅川小学校 2年)
  • 阪田 優海(中国 北京日本人学校 4年)

絵画部門

    金賞 ★文部科学大臣賞
  • 本村 梨乃(茨城県 茗溪学園中学校 1年)
  • 銀賞
  • 藤木 貴城(東京都 創価中学校 1年)
  • 銅賞
  • 碓井 仁(長野県長野養護学校中学部 1年)
  • 入選
  • 海老原 彩子(茨城県 茗溪学園中学校 1年)
  • 深澤 里緒(静岡県立静岡聴覚特別支援学校中学部 1年)
  • 蛭田 七海(福島県棚倉町立棚倉中学校 3年)
  • 田中 比加里(茨城県 茗溪学園中学校 3年)
  • 久能 愛清(三重県 三重中学校 1年)
  • 結城 千鶴(徳島県立川島中学校 3年)
  • 笹川 悠太(神奈川県横浜市立汐見台中学校 1年)
  • 小松 研太(宮城県登米市立石越中学校 2年)
  • 田中 悠太郎(長野県 才教学園中学校 2年)
  • 山成 葵(大阪府堺市立三国丘中学校 1年)

絵画部門

    金賞
  • 米谷 奈月(大阪府立清水谷高等学校 3年)
  • 銀賞
  • 野中 めぐみ(千葉県立袖ヶ浦高等学校 2年)
  • 銅賞
  • 西田 有沙(福岡県立八幡中央高等学校 2年)
  • 入選
  • 日髙 春花(宮崎県 宮崎学園高等学校 2年)
  • 河合 史佳(茨城県 茗溪学園高等学校 1年)
  • 内田 侑希(福岡県立八幡中央高等学校 2年)
  • 竹本 愛(愛媛県立松山中央高等学校 2年)
  • 村尾 文子(福岡県立八幡中央高等学校 1年)
  • 池田 将輝(愛知県 愛知産業大学三河高等学校 2年)
  • 下浦 春菜(福岡県立八幡中央高等学校 1年)
  • 白坂 早織(宮崎県 宮崎学園高等学校 2年)
  • 近本 祐紀子(茨城県 茗溪学園高等学校 2年)
  • 鈴木 夏奈(千葉県立袖ヶ浦高等学校 2年)

デザイン部門

    金賞 ★日本芸術院長賞
  • 桐生 千聖(福岡県 リンデンホールスクール小学部 5年)
  • 銀賞
  • 小倉 里歌(東京都 日本女子大学附属豊明小学校 2年)
  • 銅賞
  • 石山 とあ(東京都町田市立南第二小学校 6年)
  • 入選
  • 堀内 優希(台湾 台中日本人学校 3年)
  • 柴田 爽水(神奈川県横浜市立下田小学校 6年)
  • 松川 果廉(京都府 ノートルダム学院小学校 4年)
  • 中野 春菜(青森県青森市立浜田小学校 6年)
  • 矢嶋 丈朗(京都府京都市立醍醐小学校 3年)
  • 竹内 幸多(福岡県直方市立直方東小学校 4年)
  • 宮下 叶多(アメリカ イーストテネシー補習授業校 3年)
  • 松島 理矩(静岡県立静岡聴覚特別支援学校小学部 5年)
  • 鈴木 咲(群馬県 ぐんま国際アカデミー初等部 4年)
  • 岡本 惇希(大阪府大阪市立三津屋小学校 4年)

デザイン部門

    金賞
  • 八田 えみり(愛知県 名古屋大学教育学部附属中学校 3年)
  • 銀賞
  • 白川 深紅(東京都渋谷区立松涛中学校 1年)
  • 銅賞
  • 羽切 楓(静岡県沼津市立今沢中学校 3年)
  • 入選
  • 星 伶奈(宮城県仙台市立五橋中学校 3年)
  • 中山 実優(栃木県大田原市立大田原中学校 3年)
  • 清水 美咲子(山口県立岩国総合支援学校 3年)
  • 坂本 実樹(香川県 香川大学教育学部附属坂出中学校 3年)
  • 日根 菜摘(大阪府東大阪市立楠根中学校 2年)
  • 佐藤 優香(福島県伊達市立桃陵中学校 3年)
  • 臼井 南希(静岡県沼津市立今沢中学校 3年)
  • 深野 智子(東京都 白百合学園中学校 1年)
  • 岸上 絵実(愛知県西尾市立西尾中学校 3年)
  • 久野 真由(愛知県名古屋市立大森中学校 1年)

デザイン部門

    金賞
  • 岩見 加奈子(福岡県立太宰府高等学校 1年)
  • 銀賞
  • 加藤 留見(静岡県 常葉学園菊川高等学校 3年)
  • 銅賞
  • 二木 美保(鹿児島県立川内商工高等学校 2年)
  • 入選
  • 望月 菜津乃(静岡県 常葉学園菊川高等学校 3年)
  • 大山 瑛里(福岡県立太宰府高等学校 1年)
  • 前川 知里(兵庫県立龍野北高等学校 3年)
  • 藤澤 涼祐(静岡県 常葉学園菊川高等学校 2年)
  • 笠原 由紀乃(宮崎県立佐土原高等学校 2年)
  • 佐々木 都后(福岡県立太宰府高等学校 1年)
  • 泉 湧大(宮崎県立佐土原高等学校 2年)
  • 星 英冶(宮城県仙台向山高等学校 3年)
  • 山本 晶大(宮崎県立佐土原高等学校 1年)
  • 池田 彩夏(宮崎県立佐土原高等学校 3年)

書道部門

    金賞
  • 吉川 諒(広島県広島市立山本小学校 2年)
  • 銀賞
  • 前田 陸(青森県 弘前大学教育学部附属小学校 3年)
  • 銅賞
  • 井手 広海(広島県広島市立藤の木小学校 5年)
  • 入選
  • 山重 華延(中国 上海日本人学校 浦東校 3年)
  • 藤田 紗恵(広島県広島市立春日野小学校 1年)
  • 和田 優輝(青森県野辺地町立野辺地小学校 6年)
  • 溝手 桃花(広島県広島市立山本小学校 6年)
  • 広瀬 悠人(岡山県岡山市立吉備小学校 6年)
  • 塩沢 総司郎(大阪府大東市立氷野小学校 1年)
  • 大畑 裕理(広島県広島市立五日市中央小学校 4年)
  • 間宮 菜絵(岐阜県各務原市立鵜沼第二小学校 4年)
  • 江上 はるか(福岡県八女市立上妻小学校 2年)
  • 工藤 聡介(青森県黒石市立中郷小学校 3年)

書道部門

    金賞
  • 林 七海(岐阜県各務原市立川島中学校 1年)
  • 銀賞
  • 足立 咲己(広島県広島市立祇園中学校 2年)
  • 銅賞
  • 河尻 真優(岐阜県各務原市立中央中学校 3年)
  • 入選
  • 福原 汐音(愛知県 名古屋大学教育学部附属中学校 2年)
  • 藤田 彩衣子(広島県広島市立祇園中学校 2年)
  • 久保 茜(愛知県 愛知教育大学附属岡崎中学校 2年)
  • 鎌田 望乃梨(シンガポール シンガポール日本人学校 中学部 1年)
  • 藤井 瑛美(広島県広島市立五日市中学校 3年)
  • 水谷 花歩(広島県広島市立五日市中学校 1年)
  • 井上 嘉崇(広島県広島市立祇園中学校 1年)
  • 髙木 優(岡山県玉野市立東児中学校 1年)
  • 多々良 啓(宮城県仙台市立仙台青陵中等教育学校 1年)
  • 千葉 京香(宮城県登米市立登米中学校 3年)

書道部門

    金賞
  • 木下 いづみ(福岡県立太宰府高等学校 3年)
  • 銀賞
  • 湯淺 翔太(香川県立高松北高等学校 2年)
  • 銅賞
  • 片岡 遥(広島県立日彰館高等学校 2年)
  • 入選
  • 都倉 加奈子(千葉県立袖ヶ浦高等学校 3年)
  • 中井 由美子(岡山県 明誠学院高等学校 2年)
  • 多田 早織(岡山県 明誠学院高等学校 2年)
  • 金谷 恒大(新潟県立新潟江南高等学校 2年)
  • 新山 瑠璃(広島県 広島大学附属高等学校 2年)
  • 梶原 悠希(広島県立祇園北高等学校 3年)
  • 草加 華那(岡山県 明誠学院高等学校 2年)
  • 本松 春佳(福岡県立太宰府高等学校 3年)
  • 鈴木 郁衣(千葉県立袖ヶ浦高等学校 3年)
  • 下田 尚平(福岡県 立花高等学校 3年)